Пятница , 26 Апрель 2024
Общество

ВОЗ хочет ограничить продажи алкоголя во время пандемии

Алкоголь не защищает от коронавируса и на время общего карантина странам следует ограничить доступ к алкогольной продукции. Об этом говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

“Страх и дезинформация привели к появлению опасного мифа о том, что употребление алкогольных напитков с высоким содержанием спирта может убивать вирус, вызывающий Covid-19. Это не так. Употребление любых алкогольных напитков связано с рисками для здоровья, но употребление спиртосодержащих напитков может привести к тяжелым последствиям для здоровья, в том числе к смертельному исходу”, – говорится в сообщении.

В ВОЗ также напомнили, что алкоголь ежегодно приводит к смерти трех миллионов человек во всем мире, треть этих случаев смерти приходится на Европейский регион ВОЗ.

“В Европейском регионе алкоголь потребляется в чрезмерных количествах и приводит к слишком большому числу жертв. Во время пандемии Covid-19 нам действительно стоит задаться вопросом о том, чем мы рискуем, оставляя людей на домашнем карантине с доступом к веществу, которое не только наносит вред их здоровью, но и влияет на то, как они ведут себя по отношению к другим, в том числе приводя к проявлениям насилия”, – отметила руководитель программы “Алкоголь и запрещенные наркотики” ВОЗ Карина Ферейра-Боргес.

Европейское бюро ВОЗ порекомендовало правительствам стран ввести меры, ограничивающие потребление алкоголя.

112.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.