Четверг , 28 Март 2024
Общество

В ночь на 8 апреля украинцы смогут увидеть “розовую луну”

8 апреля жители Земли смогут наблюдать яркое полнолуние, которое должно стать самым крупным и заметным за весь 2020 год. Оно носит поэтическое название “розовая луна”, так как знаменует начало цветения земляных флоксов.

Об этом пишет Daily Express.

“Такое явление связано с тем, что когда Луна движется вокруг нашей планеты, ее орбита имеет форму овала. В результате спутник Земли становится ближе или дальше от нас”, – говорится в сообщении.

Если во время полнолуния Луна приближается к перигею или к самой низкой орбитальной точке от Земли, астрономы называют это событие суперлунием. Противоположность этого явления, микролуние, наблюдается во время полнолуния в апогее или в самой высокой точке удаленности от Земли.

Астрономы из EarthSky подчеркивают, что апрельское полнолуние покажет самую большую луну в 2020 году. Ожидается, что Луна достигнет своей самой низкой орбиты вечером 7 апреля. “Розовая луна” будет максимально яркой в предрассветные часы 8 апреля.

В астрономии суперлунием считается момент прохождения Луны в пределах 90 % от перигея. В следующий раз луну такой величины и яркости можно будет увидеть 27 апреля и 26 мая 2021 года.

podrobnosti.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.