Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

Епифаний дал семь советов, как правильно придерживаться поста

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний дал семь советов, которые позволят постепенными шагами совершенствоваться в посте.

Об этом он написал в Facebook.

“Обязаны постоянно помнить, что главная цель поста – не ограничить себя, а, наоборот, освободить от страстей, от греха – всего того, что сковывает и ранит нашу душу. Предлагаю всем верующим семь советов, которые позволят постепенными шагами совершенствоваться в посте. Они могут быть вашей подсказкой и мотивацией, с ними вы можете убедиться, что не отклоняетесь от выбранного направления, или же изобрести что-то новое и полезное для себя”, – написал Епифаний.

Поэтому Предстоятель ПЦУ посоветовал больше общаться с Богом в молитве и с ближними в реальном общении, уделить им свое внимание, а для этого следует сократить время, проведенное в социальных сетях, чтобы освободить его для молитвы, богослужения в храме и для заботы о других. Также он отметил, что нужно упорядочить свой режим дня и распорядок питания.

По мнению Епифания, во время поста не нужно жаловаться и упрекать других. Нужно терпеливо и спокойно решать проблемные вопросы, положительно настраивать себя и не обвинять других людей. Он посоветовал верующим начать для себя определенную добрую традицию. “Например: уменьшайте использование пластика в повседневной жизни или посадите дерево и цветы у храма либо в парке”, – акцентировал Епифаний.

Также он посоветовал во время поста просить прощение и прощать с легким открытым сердцем, не держа зла, и не откладывать исповедь на последнюю неделю поста.

“Сделайте благотворительный взнос или помогите ближнему делом и поддержкой – возьмите на себя ответственность в улучшении жизни своей громады, города, страны. Больше молитесь с чувством благодарности за каждый день возможностей становиться лучше и духовно сильнее”, – добавил Епифаний.

Он отметил, что все, что человек предписал себе на время Великого поста, должно быть не перечнем сдерживаний и ограничений, “а подвигом нашей любви к Спасителю, который добровольно страдал ради нашего спасения”.

“Именно это является залогом того, что все те добрые дела, которые мы начнем в это время, мы будем приумножать и развивать в течение всей своей жизни, а не только в ее конкретный период. Пусть эти установки вместе с вашей любовью позволят вам достойно встретить Воскресение Христово и изменить жизнь к лучшему”, – отметил Епифаний.

У христиан восточного обряда 2 марта начался Великий пост, который продлится до 19 апреля – Светлого Христового Воскресения.

kontrakty.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.

Маск предложил ввести плату за первую публикацию в Twitter для борьбы с ботами

Илон Маск предложил борьбу против ботов в Твиттер благодаря плате за пост.