Пятница , 29 Март 2024
Общество

В израильском Институте биологических исследований завершают разработку вакцины против коронавируса

Ожидается, что в ближайшие дни ученые израильского Института биологических исследований в Нес-Ционе объявят о завершении разработки вакцины против коронавируса COVID-19.

Согласно источникам в сфере здравоохранения, ученые совершили значительный прорыв в понимании биологического механизма и свойств вируса, включая улучшение возможности диагностики, производства антител для тех, кто уже заражен вирусом, и разработку вакцины. Процесс разработки требует ряда испытаний и экспериментов, которые могут затянуться на много месяцев, прежде чем вакцинация будет признана эффективной и безопасной.

Институт биологических исследований в Нес-Ционе был создан в 1952 году, как научное подразделение ЦАХАЛа, а затем стал гражданской организацией. Формально он находится под контролем канцелярии премьер-министра, но действует в плотном контакте с министерством обороны. 1 февраля премьер-министр Биньямин Нетаниягу дал институту указание выделить ресурсы на разработку вакцины против COVID-19.

Как правило, следующим этапом является длительный процесс доклинических испытаний на животных, за которым следуют клинические испытания. Этот период позволяет полностью оценить побочные явления лекарства и понять, как оно воздействует на различные группы населения.

Тем не менее, глобальная чрезвычайная ситуация, вызванная пандемией коронавируса, может ускорить процесс выдачи разрешения, чтобы сделать прививки как можно большему числу людей, наиболее подверженных риску заражения вирусом. Разработка эффективной вакцины положит конец глобальному кризису, вызванному вирусом, и защитит население всего мира от более серьезной вспышки в следующем году, возникновение которой предсказывают некоторые исследователи.

Согласно сообщению новостного сайта Ynet, три недели назад в Израиль поступило пять партий образцов вирусов из Японии, Италии и других стран. В Институт биологических исследований их доставил особый курьер министерства обороны, находившийся под охраной. Образцы были заморожены до температуры минус 80 градусов по Цельсию. Согласно источникам в сфере здравоохранения и обороны, с получением образцов в институте началась интенсивная работа по созданию вакцины, в которой приняли участие ведущие специалисты.

По оценкам экспертов в Израиле и за рубежом, разработка вакцины, как правило, занимает от нескольких месяцев до полутора лет. Многочисленные исследовательские группы по всему миру и в Израиле участвуют в гонке за разработку вакцины. Многие из них на данный момент сосредоточили свои усилия на анализе того, как вирус проявляется у животных, причем самым сложным вопросом является то, как он трансформируется, переходя от животных к людям.

Вскоре после начавшейся в январе вспышки Китай опубликовал в открытых научных базах данных генетическую последовательность вируса, чтобы предоставить исследовательским институтам и коммерческим компаниям возможность попытаться – без необходимости получения образцов – разработать методы лечения и вакцины.

Примерно через полтора месяца после публикации генетической последовательности биотехнологическая компания Moderna, Inc. в Бостоне объявила о завершении разработки возможной вакцины против коронавируса. Сразу после этого вакцина была отправлена ​​в Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США, где клинические испытания, в которых будут участвовать до 25 человек, начнутся в апреле и завершатся летом. Предполагается, что любая израильская вакцина тоже должна пройти аналогичный или даже более строгий процесс, прежде чем она будет одобрена для использования.

Отвечая на вопрос о разработке, министерство обороны заявило: «Не было никакого прорыва в поисках вакцины против коронавируса или по разработке наборов для тестирования. Работа института ведется в соответствии с планом, и это требует времени. Если и когда будет, что сообщить, это будет сделано в организованном порядке. Институт биологических исследований – всемирно известный научно-исследовательский центр, который опирается на опытных исследователей и ученых, обладающих обширными знаниями, и располагает современной инфраструктурой. В настоящее время в институте работают более 50 опытных ученых, занимающихся исследованиями и разработкой лекарственного средства против вируса».

detaly.co.il

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.