Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

Назван самый популярный способ мошенничества с банковскими картами

Нацбанк рассказал, как не попасться в «лапы» аферистов и не потерять средства с банковских карт

Метод социальной инженерии остается самым популярным у мошенников для осуществления незаконных действий с платежными картами или их реквизитами. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

То есть, злоумышленники любыми способами “вытягивают” у людей персональные данные, реквизиты платежных карточек, коды и пароли. Или же принуждают осуществить перевод средств под психологическим воздействием. Чаще всего мошенники представляются сотрудниками банков, активно выспрашивая личную информацию и другие данные. Поэтому в Нацбанке подчеркнули, что ни его представители, ни представители коммерческих банков никогда не звонят с подобными просьбами, у них нет полномочий запрашивать информацию о платежных карточках, персональных данных, средствах на счетах.

“Ни в коем случае следует разглашать реквизиты платежных карточек (срок действия, код CVС2 / CVV2, ПИН-код) и персональные данные, а также логин / пароль для входа в веббанкинг, одноразовые пароли для проведения дополнительной аутентификации и тому подобное”, – говорится в сообщении.

Кроме того, Нацбанк рекомендует не отвечать на подозрительные телефонные звонки, а в случае сомнений – обращаться в банк-эмитент платежной карты. Советуют также применять лимиты на проведение операций с использованием карточек, прежде всего в сети Интернет, а еще подключить услугу sms-информирования о совершенных операциях.

Добавим, что больше всего мошенничеств зафиксировали в сети Интернет – 41,4 тыс. случаев (58% от общего количества). В то же время по сравнению с 2018 годом этот показатель уменьшился почти вдвое. Вместе с тем, в прошлом году почти сравнялись по количеству и суммам незаконных действий операции с использованием банкоматов и по оплатам в торговой сети.

comments.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.

Маск предложил ввести плату за первую публикацию в Twitter для борьбы с ботами

Илон Маск предложил борьбу против ботов в Твиттер благодаря плате за пост.