Сотрудники СБУ заблокировали карточные счета, на которых находится свыше 20 миллионов гривен.
Правоохранители блокировали масштабный механизм финансирования сепаратистов “ЛНР”, к которому оказалась причастна руководитель киевского отделения одного из коммерческих банков. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Установлено, что группа жителей оккупированных территорий создали псевдофинансовое учреждение “Первый коммерческий центр”, которое обеспечивало проведение в “ЛНР” операций пополнения и снятия денежных средств с банковских платежных карт Украины и России, а также валютно-обменных операций.
Для работы отделений было привлечено почти 300 человек, а для обеспечения их деятельности использовались более 100 кошельков платежных систем России и более чем тысяча карточек украинских банков.
Из полученной прибыли злоумышленники платили “налоги” в так называемые госорганы “ЛНР”. Затем средства шли на финансирование “МГБ ДНР” и содержание подразделений сепаратистов. Правоохранители заблокировали карточные счета, на которых находится свыше 20 миллионов гривен.
Отмечается, что незаконной деятельности способствовала руководитель киевского отделения одного из коммерческих банков. В период с 2018 года она незаконно проводила для клиентов “Первого коммерческого центра”, в том числе сепаратистов, денежные переводы через международные платежные системы.
“Руководителю одного из отделений “Первого коммерческого центра”, который находится на подконтрольной украинским властям территории, сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о финансировании действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч.1 ст.110-2 УК Украины”, – добавили в СБУ.
Leave a comment