Суббота , 27 Апрель 2024
Общество

Запуск 4G в метро Киева: на какой станции появился мобильный интернет?

В Киеве в четверг, 5 марта, на станции метрополитена “Академгородок” появился 4G Internet.

“С сегодняшнего дня, благодаря объединению усилий мобильных операторов и технического вендора, мобильный интернет будет работать на станции “Академгородок”. Операторы на “низком старте”, готовы двигаться дальше и запускать связь четвертого поколения на других станциях”, – говорится в сообщении lifecell на странице в Facebook.

Для того, чтобы 4G Internet появился на всех станциях подземки, Киеврада должна 12 марта рассмотреть вопрос по оплате за телекомдоступ к объектам коммунальной собственности для выполнения монтажных работ.

Как сообщает ain.ua, 4G работает как на платформе станции “Академгородок”, так и в прилегающих туннелях. Скорость загрузки на станции на момент официального объявления о запуске 4G утром 5 марта доходила до 60-80 Мбит/c download.

Согласно данным Киевской городской государственной администрации, для развертывания 4G на “Академгородке” “Киевстар”, “Vodafone Украина” и lifecell использовали частоты в диапазоне 1800 МГц: полосы шириной 20 МГц, 20 МГц и 15 МГц в соответствии с лицензиями на 4G каждого из операторов. Но в будущем также намерены задействовать диапазон 2600 МГц, что позволит обеспечить еще лучшее качество и скорость мобильного интернета.

Если Киеврада примет решение по тарифам, то весной может состояться старт 4G Internet на станциях “Житомирская”, “Святошин”, “Сырец”, “Дорогожичи”, “Героев Днепра”, “Минская”, “Оболонь”. В конце 2020 года – начале 2021 года 4G должен появится на всех станциях и тоннелях столичной подземки.

segodnya.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Стоит ли переживать если ребёнок часто болеет? Мнение врача

Многие родители, у которых есть маленькие дети могут чувствовать, что частые болезни...

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.