П’ятниця , 4 Липень 2025
Общество

Европейцы заподозрили Украину и Китай в экспорте “липового” меда

В феврале этого года одно из крупнейших объединений производителей агропродукции ЕС Copa-Cogeca заявило о кризисе на рынке меда. Главная его причина – “неприемлемая конкуренция”, которую европейскому меду составляет рост импорта продуктов, продаваемых как “мед” по крайне низким ценам из третьих стран. Прежде всего – из Китая и Украины, передает DW.

Основное внимание организация уделяет именно Китаю, отмечая в частности, что определение меда в законодательстве КНР не соответствует нормам в ЕС.

“Эксперты оценивают, что общий объем китайского импорта “меда” на 70% состоит из сахарного сиропа и 30% – меда”, – говорится в документе, опубликованном организацией.

Относительно украинского меда в объединении отмечают, что в 2013 году его импорт в страны ЕС увеличился с 20 тыс. тонн до 47 тыс. тонн в 2017-м. А в 2019 году его стоимость упала до €1,69 за килограмм.

“Эти объемы и цены дают основания для подозрения, что в Украине используют сахарный сироп, который невозможно обнаружить”, – отмечают эксперты Copa-Cogeca.

Для выхода из кризиса в Copa-Cogeca предложили более 15 шагов, реализацию которых организация ожидает от европейских чиновников. Среди них детальная маркировка происхождения меда, поддержка пчеловодов в Евросоюзе и продвижение европейского меда.

Руководитель рабочей группы Copa-Cogeca по меду Этьен Бруно заявил, что его ассоциация будет пытаться убедить Еврокомиссию и евродепутатов прибегнуть к серьезным действиям.

ubr.ua

Leave a comment

Залишити відповідь

Погода

Related Articles

Прогноз погоди на вихідні 28–29 вересня: десь — ще літо, десь — вже осінь

За даними Sinoptik.ua, погода на вихідних у багатьох областях України все ще...

Агентство недвижимости “Этажи”: мнения клиентов о компании

"Этажи" — это одно из ведущих агентств недвижимости в Челябинске, предлагающее широкий...

Регистрация Bet match и вход на площадку: как начать ее использовать

Бет Матч – привлекательная платформа, где каждый может испытать удачу, проявить стратегическое...

Сколько украинцев обновили данные в ТЦК?

Свои данные военнообязанных, призывников и резервистов обновили 2 млн 430 тысяч жителей...