Четверг , 28 Март 2024
Общество

В Раде хотят запретить продажу сигарет украинцам, не достигшим 21 года

В Украине хотят запретить продажу электронных и традиционных сигарет и табачных изделий лицам, не достигшим 21 года.

Об этом говорится в проекте закона № 2813, который зарегистрирован в Верховной Раде. В тексте законопроекта помимо повышения возраста идет речь о том, чтобы ввести небрендовые упаковки сигарет универсального темно-оливкового цвета, без логотипов с большими изображениями болезней на 65% площади пачки.

Инициаторами законопроекта выступили 10 народных депутатов: 8 из “Слуги народа”, в частности Лада Булах, Михаил Радуцкий, Оксана Дмитриева, Максим Перебийнос, Сергей Кузьминых, Юрий Заславский, Владимир Крейденко и Арем Дубнов. Один народный депутат – Михаил Макаренко из “Оппозиционной платформы – За жизнь” и еще Валерий Дубиль из партии “Батькивщина”.

При этом Радуцкий также является председателем комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

Инициаторы законопроекта также предлагают запретить рекламу сигарет у витрин магазинов и в интернете. Законопроект распространяется на сигареты со вкусовыми добавками, витаминами или другими добавками, которые создают впечатление, что табачное изделие имеет преимущества для здоровья.

“Главными целями законопроекта является обеспечение высокого уровня защиты здоровья людей, особенно детей и молодежи, от курения, что будет способствовать уменьшению преждевременной заболеваемости и смертности от неинфекционных болезней. Поэтому нормы этого законопроекта направлены на уменьшение привлекательности и доступности табачных изделий, что поможет предотвратить возникновение никотиновой зависимости среди людей”, – говорится в пояснительной записке.

strana.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.