Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Николай Полозов: Наша ключевая задача – исключение обстоятельств дальнейшего привлечения к уголовной ответственности украинских военных моряков в рамках российской юрисдикции

Следственное управление ФСБ России приостановило производство предварительного следствия в отношении 24 украинских военнослужащих ВМСУ и СБУ, задержанных в ходе инцидента в Керченском проливе 25 ноября 2018 года по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ: «место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует».

Об этом заявил адвокат Николай Полозов в Facebook в группе “Защита военнопленных украинских моряков”.

Приостановление производства предварительного следствия сторона защиты не расценивает как положительное в связи с тем, что военные моряки продолжают оставаться в статусе обвиняемых по уголовному делу.
Нормы уголовно-процессуального законодательства позволяют возобновить производство по уголовному делу в любой момент, когда обстоятельства, послужившие основаниями для приостановления, отпадут.

Иными словами, до истечения сроков привлечения украинских военных моряков к уголовной ответственности (по обвинению в нарушении ч. 3 ст. 322 УК РФ – относящегося к категории тяжких преступлений срок составляет 10 лет), следствие в любой момент может возобновить производство по делу.

Указанные обстоятельства могут послужить существенными ограничениями по перемещению украинских военных моряков за пределы Украины и не дают им гарантию безопасности от возможных попыток осуществления комплекса мероприятий российскими правоохранительными органами по дальнейшему привлечению военных моряков к уголовной ответственности.

Данное постановление следствия будет обжаловано стороной защиты в установленном порядке. Наша ключевая задача – исключение обстоятельств дальнейшего привлечения к уголовной ответственности украинских военных моряков в рамках российской юрисдикции и нивелирование любых негативных правовых последствий для них в будущем.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.