Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

Ученые анонсируют рекордно жаркое пятилетие

С 2020 по 2024 год средняя температура во всем мире будет почти на полтора градуса выше чем ранее. При этом “окно возможностей” для реагирование на изменение климата сужается.

Британская метеорологическая служба прогнозирует во всем мире самое жаркое пятилетие за всю историю наблюдений. Об этом в четверг, 30 января, сообщил телеканал Sky News.

Эксперты прогнозирцют, что средние температуры в ближайшие пять лет будут на 1,15 – 1,46 градуса по Цельсию выше, чем у температур в доиндустриальный период человечества. В то же время, напоминает Sky News, предыдущие пять лет также считаются самыми жаркими с момента начала наблюдений – в среднем на 1,09 градусов по Цельсию выше прежних показателей.

При этом, отмечает телеканал, ученые предупреждают, что рост мировых температур необходимо сдержать в пределах 1,5 градусов по Цельсию – нормы, предписанной Парижским соглашением по климату от 2015 года.

“Если исключить вероятность масштабной вулканической активности, эти предсказания показывают, что мы стремительно приближаемся к точке, когда мы увидим временные переходы глобальных температур за отметку в 1,5 градусов по Цельсию “, – цитирует телеканал слова ответственного за долгосрочные прогнозы в Британской метеорологической службе Адама Шейфа.

Также в службе отметили, что ввиду продолжающегося потепления на Земле “окно возможностей сужается” для реагирования на эту ситуацию. Отмечается, что потепление, в первую очередь, будет затрагивать северные районы Европы, Азии и Северной Америки, а также Северную Атлантику.

korrespondent.net

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.