Пятница , 29 Март 2024
Общество

В Донецкой области из трудового рабства освободили более 30 человек

Людей заставляли тяжело работать на строительных объектах разных городов Донецкой и Днепропетровской области

В Донецкой области правоохранители задержали группу злоумышленников, которые незаконно удерживали около 30 мужчин и женщин под предлогом лечения их от алкоголизма, либо наркозависимости. На людей совершали психологическое и физическое воздействие и заставляли тяжело работать, передает пресс-служба полиции области.

“Около 30 мужчин и женщин удержали в доме под названием “Храм”, осуществляли психологическое и физическое воздействие, принуждали к тяжелому труду. Нахождение потерпевшего в фальшивом “реабилитационном центре” стоило родным 2 тыс. гривен на месяц. За один трудовой день за каждого работника злоумышленники получали до 400 грн”, – говорится в сообщении.

Правоохранители уточнили, что “работников” набирали через объявления в интернете, обещая избавить от наркотической или алкогольной зависимости. Некоторых кандидатов вербовали на улицах, пользуясь их тяжелым положением.

“Морально сломанных потерпевших злоумышленники под наблюдением вывозили на строительные объекты в разных городах Донецкой и Днепропетровской области, где они выполняли тяжелую работу. За отказ работать удерживаемых наказывали методами физического воздействия”, – отмечается в сообщении.

Полицейские пресекли деятельность одного из “центров”, расположенного в Мариуполе. Также установлено лиц, содержавшихся здесь раньше. К ответственности притягивают лидера преступной группы и его сообщников – все они жители Мариуполя 31-37 лет.

Кроме того, в фальшивом “реабилитационном центре” полицейские обнаружили ранее судимого 25-летнего мужчину, который больше года скрывался от полиции. 

Подозреваемым инкриминируют ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.