Пятница , 26 Апрель 2024
Общество

Около 70% украинцев намерены праздновать Рождество Христово 7 января, – опрос

Около 70% украинцев намерены праздновать Рождество Христово 7 января 2020 года.

Об этом свидетельствуют данные общенационального исследования, проведенного Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова, передает Укринформ.

“Большинство украинцев, как и в прошлом году, намерены праздновать Рождество 7 января следующего года – 67% (в 2017 году – 76%, в 2018 году – 69%), еще 21% (в 2018 году – 17%) будут праздновать оба раза – и 25 декабря, и 7 января, и только 4%, как и в прошлом году, ответили, что будут праздновать только 25 декабря, а не будут праздновать Рождество вообще 6% украинцев (в 2018 году было 8%)”, – говорится в исследовании.

В то же время абсолютное большинство респондентов (86%) отметили, что любят новогодние праздники, по-разному к ним относятся 9% украинцев и не любят только 5%.

При этом 61% украинцев сообщили экспертам, что в 2019 году были очень или преимущественно счастливыми, как и в прошлом году. Больше всего счастливых оказалось в западном регионе – 72%, тогда как в центральном этот показатель составляет 58%, в южном – 65%, а в восточном – 55%.

“У большинства граждан надежды на следующий год довольно оптимистичные: 21% уверены, что 2020 год обязательно будет лучше нынешнего, еще 61% на это надеются, 8% предполагают, что хуже не будет. И только 1% уверены, что в следующем года будет хуже”, – уточняют авторы исследования.

Новогоднюю ночь, согласно опросу, большинство украинцев (67%) проведут дома, в кругу семьи, в противовес которым только по 1% планируют встретить 2020 год в интересном путешествии или за рубежом.

При этом средняя сумма, которую украинцы готовы потратить на праздничный стол, составляет 1390 грн, что меньше, чем в прошлом году (1752 грн). В то же время 23% опрошенных, как и в прошлом году, ответили, что у них на новогодний стол нет денег.

Что касается подарков, то, как и в 2018-м, больше всего украинцы хотели бы получить здоровье (49%), мир в стране (40%), порядок в семье (9%), деньги (24%), хорошую работу (16%), успехи детей (12%). Вообще же не ждет никаких подарков на Новый год только 1% респондентов.

Общенациональное исследование провел Фонд “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 13 по 18 декабря 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Исследователями было опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.