Пятница , 29 Март 2024
Общество

Рада изменила правила поступления в высшие учебные заведения

Проект закона поддержал 321 депутат. Закон также регламентирует лицензирование ВУЗов, их структуру и предоставление статуса исследовательского университета.

Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект №2299 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о совершенствовании образовательной деятельности в сфере высшего образования. Об этом сообщает РБК-Украина в среду, 18 декабря.

За проект закона проголосовал 321 депутат.

В частности, документом регулируется процедура лицензирования образовательной деятельности, поступления для обучения для получения высшего образования, реализации междисциплинарных образовательных программ, а также отдельных вопросов, касающихся обеспечения качества высшего образования, студентоцентрованого обучения, форм получения образования, требований к руководителю учреждения высшего образования, Национальной рамки квалификаций и тому подобное.

Так, в законе прописано, что при приеме на обучение в учреждения высшего образования учитываются достижения поступающих на международных олимпиадах; предусматривается расширение доступа к высшему образованию для лиц, которые законом признаны участниками боевых действий и которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали участие в антитеррористической операции (операции Объединенных сил), обеспечении ее проведения, а также для военнослужащих военной службы по контракту. Также урегулируется прием на обучение иностранных граждан.

Документом также:

– уточнено определение отдельных терминов;

– упрощена процедура лицензирования образовательной деятельности в сфере высшего образования;

– переосмыслен статус национального учреждения высшего образования, укреплен статус исследовательского университета и усилены требования для его предоставления;

– созданы условия для развития междисциплинарных программ, образовательных программ общего и двойного диплома;

– унормирована дуальная форма получения высшего образования;

– установлены требования к ведению образовательной деятельности по так называемым регулируемым профессиям;

– усовершенствована структура высших учебных заведений;

– упорядочивается деятельность структурных подразделений.

Напомним, что ранее были обнародованы условия приема в ВУЗы в 2020 году. Чтобы поступить на бюджет, абитуриент должен набрать не менее 125 баллов. Поступающие смогут подать пять заявлений на любые специальности.

Также сообщалось, что Минобразования временно остановило аттестацию вузов. Министерство решило набрать больше экспертов, в том числе и международных, чтобы улучшить процесс аттестации.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.