Среда , 24 Апрель 2024
Общество

Президент объявил национальный траур по погибшим в одесском колледже

Владимир Зеленский объявил 8 декабря, воскресенье, днем национального траура по погибшим при пожаре в одесском колледже.

Об этом сообщается в указе президента на официальном сайте. 

“Я объявляю 8 декабря днем национального траура по погибшим в Одессе. Мы приспустим государственные флаги. Отменим шумные праздники и гуляния. Мы остановимся и подумаем. Пусть это трагическое событие будет уроком для всех должностных лиц, руководителей, для всех граждан Украины”, – заявил Зеленский.

В документе сказано, что 8 декабря на всей территории Украины должны быть приспущены государственные флаги на домах и сооружениях органов власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, а также отменены развлекательно-концертные мероприятия и внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

“Вечная память погибшим. Вечная память герою-спасителю Сергею Шатохину. Искренние соболезнования родным и близким”, – пишет Зеленский.

Украинский лидер также сообщил, что жертвами трагедии на данный момент стали восемь человек, еще десять пропали без вести.

Президент подчеркнул, что “сохранить жизнь является главнейшей задачей государства”. Глава государства также добавил, что будет работать, чтобы подобное не повторилось вновь.

Как сообщалось, количество жертв увеличилось до восьми – спасатели нашли еще двух погибших под завалами. А вскоре стало известно, что в больнице скончался сотрудник ГСЧС, который работал на пожаре, – Сергей Шатохин. Он боролся за жизнь в больнице три дня. 

Напомним, пожар начался в среду, 4 декабря, в шестиэтажном здании 1914 года постройки, известном как доходный дом Асвадурова. В нем располагались Институт морской биологии, филиал Института археологии НАН Украины и колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

Источник огня находился в помещениях колледжа на третьем этаже. Причина произошедшего официально не названа, начато досудебное расследование, установлены два подозреваемых.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.

Почему не стоит говорить человеку “Будь здоров”? Объяснение психолога

Когда люди слышат что кто-то чихнул, зачастую все отвечают ему "Будь здоров",...