Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

Названа диета, которая помогает защититься от гриппа

Ученые советуют отказаться от углеводов и употреблять больше жиров.

Ученые из Йельской школы медицины заявили о том, что кетогенная диета, которая отличается высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов, может помочь защититься от гриппа. Подобная диета стимулирует работу иммунных клеток, которые защищают от заболевания, сообщает zn.ua.

Кетогенная диета стимулирует организм сжигать жир для получения энергии, что помогает снизить вес. Кроме того, у людей, которые придерживаются такого питания, могут развиться симптомы, похожие на грипп, поскольку их организм адаптируется к низкому количеству углеводов. Исследователям также удавалось найти свидетельства того, что кетогенная диета может быть связана с улучшением здоровья сердца и позволяет контролировать уровень сахара в крови у диабетиков.

Ученые заметили, что кетогенная диета помогает снизить воспаление у мышей с подагрой. Поскольку воспаление характерно и для подагры, и для гриппа, исследователи решили проверить, помогает ли диета защититься от гриппа. Они провели испытания на мышах: одну из групп грызунов неделю кормили продуктами с высоким содержанием жира, а вторую, контрольную, – обычной. В результате все семь мышей из контрольной группы заболели гриппом, из 10 же мышей, которые соблюдали кетогенную диету, заболели только пять, которые легче перенесли заболевание.

По мнению исследователей, кетогенная диета стимулирует работу Т-лимфоцитов, которые понижают чувствительность клеток, выстилающих легкие, к заболеванию, и повышают количество выделяемой слизи, что предотвращает распространение гриппа.

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.

Маск предложил ввести плату за первую публикацию в Twitter для борьбы с ботами

Илон Маск предложил борьбу против ботов в Твиттер благодаря плате за пост.