Вторник , 23 Апрель 2024
Общество

Названы продукты, которые нужно есть гипертоникам

Людям с высоким артериальным давлением важно употреблять продукты, которые богаты калием, магнием, клетчаткой и витамином С.

Из фруктов нужно отдавать предпочтение цитрусовым – они отлично справляются с понижением уровня холестерина, а, следовательно, проблем с сосудами будет меньше. Для профилактики гипертонии будет достаточно одного апельсина в день, утверждает «Формула Счастья».

Также специалисты рекомендуют ввести в рацион питания бобовые, в частности, фасоль. А среди орехов лучше всего выбрать миндаль. Он повышает эластичность сосудов и помогает контролировать уровень холестерина.

Но основной упор следует делать на овощи. Среди них врачи выделяют картофель, свеклу, красный болгарский перец и брокколи. В них содержится большое количество витамина С, а также рекомендуемые при гипертонии калий, магний, кальций и клетчатка. Но нужно учитывать способ приготовления и дозировку. Например, брокколи достаточно 200 граммов в день, а картофель лучше запекать в кожуре, не используя соль.

Также специалисты советуют уделять внимание шпинату, сельдерею и шиповнику. Шпинат содержит большое количество магния, который снижает нагрузку на сердце. А сельдерей способствует снижению выработки гормонов стресса. Шиповник же очень богат витамином С и способствует расширению сосудов, что обеспечивает плавный кровоток по всему телу.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.

Почему не стоит говорить человеку “Будь здоров”? Объяснение психолога

Когда люди слышат что кто-то чихнул, зачастую все отвечают ему "Будь здоров",...