Вторник , 23 Апрель 2024
Общество

«Смертельная семерка» пищевых привычек, от которых следует отказаться

Оказывается, почти половина всех смертей от инфаркта, инсульта и диабета напрямую связана с тем, что мы едим. 

Группа исследователей из Великобритании и США нашла связь между пищевыми привычками и смертностью. Как же выглядит по мнению медиков «смертельная семерка» пищевых привычек? О ней рассказывает «Формула счастья».

Избыток соли в рационе

Это самая опасная пищевая зависимость. Избыток соли задерживает жидкость в организме, повышая нагрузку на сердце и почки. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, взрослые и дети старше 7 лет должны потреблять не больше 5 г соли в день (одна чайная ложка). Не забывайте, что, помимо соли в домашних блюдах, есть еще хлеб, соусы, выпечка, полуфабрикаты, в которые, чтобы увеличить срок их хранения, производители не скупятся добавлять соль.

Что делать: для начала сократите до минимума употребление селедки, соленых огурчиков и других консервированных овощей. Готовя еду, старайтесь вместо соли использовать больше специй. Соленый вкус усиливается кислым, поэтому даже едва посоленный салат будет вкуснее с лимонным соком и свежей зеленью, а мясо – с яблоками или соусом из брусники.

Увлечение сладкими напитками

Сладкие напитки сильно повышают содержание сахара в крови и при этом не представляют практически никакой пищевой ценности. К этой категории относятся кола, фруктовые соки с добавлением сахара, спортивные напитки, энергетики, молочные коктейли с добавками и даже чай и кофе, если вы пьете их с сахаром.

Что делать: замените сладкие напитки чистой питьевой водой, откажитесь от чая и кофе с сахаром, а в молочных коктейлях используйте вместо сиропа кусочки фруктов или ягоды. Главное – не меняйте «шило на мыло», переходя с сахара на искусственные подсластители: они только усиливают аппетит и заставляют есть больше.

Недостаток фруктов

Всемирная организация здравоохранения рекомендует каждому человеку съедать не менее 5 порций фруктов и ягод в день. Порция – это, например, одно яблоко, груша или горсть клубники. 

Что делать: добавляйте к завтраку яблоко, банан, пригоршню свежих или замороженных ягод, вместо апельсинового сока из пакета съешьте настоящий апельсин, перекусывайте фруктами, а не печеньем или булочками.

Нехватка свежих овощей

По статистике, лишь 9% наших соотечественников едят достаточно овощей и фруктов. Одна из причин недостатка свежих овощей в нашем рационе питания – это заметно выросшие цены на них, особенно зимой. Но совсем без овощей никак нельзя. 

Что делать: выбирайте овощи по сезону (например, летом – помидоры, огурцы, перец, а зимой – капусту, морковь, тыкву), добавляйте в еду свежую зелень, которую можно самим растить на подоконнике, а зимой используйте замороженные овощи, которые намного дешевле свежих.

Недостаток омега-3 жирных кислот

Кислоты с этим длинным и сложным названием есть в жирной рыбе (лосось, форель, тунец, сардина, скумбрия). Не зря коренные жители Гренландии, которые больше всех в мире едят рыбу, практически не подвержены болезням сердца. Кроме того, омега-3 жирные кислоты отвечают за здоровье кожи, крепость и красоту волос и ногтей. 

Что делать: чтобы сэкономить, покупайте рыбу не охлажденную, а замороженную. Если вы терпеть не можете даже запах рыбы, не расстраивайтесь: омега-3 жирные кислоты есть в грецких орехах, льняном семени, тыквенных семечках, оливковом масле, спарже, фасоли.

Чрезмерное употребление продуктов из переработанного мяса

Вы наверняка слышали, что колбасы, сосиски, ветчина, копчености – это очень вредно. Дело в том, что в них содержится много соли и нитритов. По оценке ВОЗ, если каждый день съедать всего 50 г переработанного мяса, это повышает риск рака прямой кишки и некоторых других онкозаболеваний на 18%.

Что делать: вместо колбасы и сосисок лучше ешьте запеченную в духовке натуральную куриную грудку или индейку (кстати, отличный вариант для бутерброда).

Игнорирование орехов и семечек

Орехи и семена – настоящий природный склад витаминов и микроэлементов. В грецких орехах много калия, магния и йода, в фундуке – витаминов группы В и фолиевой кислоты, в миндале – фосфора, магния, железа, меди, в семечках подсолнечника – магния, витаминов Е и D.

Что делать: бежать и покупать мешок орехов не нужно, помните, они не только полезны, но и сильно калорийны. Чтобы получить максимум пользы, достаточно употреблять 30-50 г (небольшая горсть) орехов в день.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.

Почему не стоит говорить человеку “Будь здоров”? Объяснение психолога

Когда люди слышат что кто-то чихнул, зачастую все отвечают ему "Будь здоров",...