Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

Диетологи рассказали, какое питание защитит от диабета и болезней сердца

Какая диета полезнее.

Средиземноморская диета – одна из немногих полезных диет, эффективность которой доказана в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и избыточного веса. Об особенностях такого режима питания в Instagram рассказала диетолог Виктория Кляуз, сообщают Новости Ю.

Основой средиземноморского питания являются рыба, морепродукты, птица, оливковое масло, сыры и йогурты, овощи, фрукты, а также зерновые и бобовые.

«Очень схоже с принципами правильного питания, но есть небольшие нюансы . Жиры преимущественного растительного происхождения. Массовая доля белка 10-20% от всей калорийности с акцентом на «дары моря». И также отмечу, что овощи и фрукты используются локальные, которые в связи с климатом доступны постоянно«, – рассказала диетолог.

«На постсоветском пространстве тоже есть определенный тип питания. Из плюсов – в нашем обычном рационе есть крупы, сезонные овощи, готовятся первые блюда – а это тоже овощные наборы. Из минусов – большое употребление жирного мяса, малое количество растительных масел и рыбы. Средиземноморская диета отличный вариант здорового питания и хороший способ внести здоровое разнообразие в повседневный рацион«, – отметила она.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.