Четверг , 28 Март 2024
Общество

Москалькова предложила прекратить уголовное преследование россиян и украинцев на паритетных началах

Она отметила, что обмен удерживаемыми гражданами между РФ и Украиной должен стать частью системной программы действий по деэскалации конфликта

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила Украине заключить соглашение, которое позволило бы прекращать уголовное преследование россиян и украинцев на паритетных началах. Об этом говорится в заявлении Москальковой, опубликованном на сайте омбудсмена РФ.

“Представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения об урегулировании правового положения лиц, имеющих гражданство России и Украины, и желающих вернуться домой, которое в том числе могло бы правовыми средствами разрешить вопросы о прекращении в отношении них уголовного преследования на паритетных началах”, – говорится в заявлении.

Она добавила, что, несмотря на состоявшееся в субботу возвращение 35 российских граждан из Украины, “в местах принудительного содержания в Украине остается еще немало граждан России, нуждающихся в помощи, защите их прав и желающих вернуться на родину, поэтому важно продолжать работу”.

“Полагаю, что сегодняшний большой шаг по возвращению граждан России и Украины домой должен стать частью системной программы действий по деэскалации конфликта, нормализации отношений между Россией и Украиной, а также стабилизацией ситуации на востоке Украины”, – сказала Москалькова.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.