Пятница , 29 Март 2024
Общество

Названа самая опасная для здоровья специя

Ее потребление стоит свести к минимуму.

Соль занимает первое место по степени опасности для здоровья человека, в связи с количеством проблем, к которым ведет ее избыток в питании, передает Обозреватель.

Об этом в своем Telegram-канале написала врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и научный руководитель «Клиники системной медицины» Зухра Павлова, ссылаясь на исследование, опубликованное в международном научно-медицинском журнале «Ланцет». В нем эксперты проанализировали данные многолетнего наблюдения за жителями 195 стран мира за 27 лет – с 1990 по 2017 год.

По результатам был составлен топ-15 вредных пищевых привычек и на 1-е место по степени опасности среди специй было поставлено избыточное употребление соли.

«Она, как и сахар, вызывает привыкание. Все начинается с раннего детства и длится до глубокой старости. Если человек, конечно, доживет до нее с учетом тех проблем со здоровьем, к которым ведет избыток соли в питании», – сказано в сообщении.

Отмечается, что дневная норма соли для относительно здорового человека, то есть не имеющего серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, – не более 5 граммов в сутки. При этом доктор заметила, что сейчас мало кто ее соблюдает.

Павлова также дала совет, каким образом можно снизить количество соли в еде – «не солить продукты в процессе готовки. Можно немного присолить перед едой. Тогда вы сможете хоть немного контролировать поступление ее в организм».

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.