Четверг , 28 Март 2024
Общество

Жительница Луганска: “Мы уже никому не нужны, от нас воротят нос, “ЛНР” всех раздражает”

“Мода на Донбасс” в России прошла, жителям “ДНР/ЛНР” уже не сочувствуют, многие россияне разве что недоумевают по поводу того, как люди сами себе устроили такой ад и живут в нем уже пятый год.

К такому выводу пришла блогер из Луганска Ольга Черненко, сообщает “Диалог.UA”

Если ранее луганчанин в разговоре говорил, откуда он приехал, и это неизменно вызывало сочувствие, то сейчас все чаще можно услышать равнодушное: “Ну и что там у вас?”. 

“Было время, нам остро сочувствовали и горячо хотели помочь, собирая деньги, бинты, носки и гречку. Искренне интересовались нашей жизнью. А сейчас… Слишком много времени прошло с той острой фазы, когда за нашей жизнью следили. Красной строкой в этих вынужденных вопросах читается легкое раздражение от того, что мы сами ввязались в эту нелепую переделку и не можем как-то разрешить наше странное положение. Вроде как мы же сами этого наивно хотели, а если нет, то давно бы уже могли уехать, получить гражданство, статус, что-то еще, как это сделала чья-то соседка Маша”,- пишет Черненко. 

Блогер отмечает, что “мода” на донбасские “народные республики” канула в Лету, что россияне уже пресытились этой темой. Сочувствие сменилось недоумением по поводу слишком уж затянувшейся неопределенности.

К примеру, в том же оккупированном Крыму жители ОРДЛО сегодня интересны еще разве что как очень дешевая рабочая сила. Блогер рассказала об одном из крымских пансионатов, персонал которого – жители “республик”. Они согласны работать за зарплату, которая для Крыма – копеечная, но для дончан и луганчан – очень даже приличная.  Часть этих денег пересылают домой, чтоб поддерживать семьи. У некоторых – ситуация просто кошмарная. Так у одной из сотрудниц пансионата, жительницы Широкино, полностью разрушен дом ее сына. И перспективы его восстановить или найти другие жилье – весьма призрачные.

Отдыхающие в этом пансионате, находящемся где-то между Ялтой и Алуштой, – преимущественно жители “республик”, приехавшие по “профсоюзным” путевкам. Блогер пишет, что большинство этих людей довольствуются только территорией пансионата и пляжем. А те, кто выбирается “в свет”, понимают, что если тут еще и есть какие-то намеки на жизнь, то на оккупированном Донбассе она закончилась. 

“Я спрашиваю у молодого паренька, который, как многие, не выезжал из Луганска все четыре года, что ему понравилось больше всего в Крыму. И он не медлит с ответом: “Жизнь”, – констатирует блогер.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.