Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

На Донбассе ни одна из сторон не сможет резко изменить ситуацию в свою пользу, – командующий ООС

Конфликт находится в стадии позиционного противостояния

Урегулирование конфликта на Донбассе больше зависит от политических решений. Об этом заявил командующий Операцией Объединенных сил (ООС) генерал-лейтенант Александр Сырский в интервью Defense Express.

“Решение вопроса текущего противостояния не является чисто военным. Оно лежит больше в политической плоскости. Однако важным здесь является фактор времени: чем дольше не решается вопрос противостояния, тем труднее будет его решить с годами”, – отметил он.

Сырский добавил, что сейчас и украинские военнослужащие, и боевики обладают достаточными силами, чтобы не допустить резкого изменения в пользу одной из сторон.

“В настоящее время фактически происходит, так называемое позиционное противостояние”, – подчеркнул он.

При этом на двух полигонах в Ростовской области РФ (“Кузьминский” и “Кадамовський”) развернуты 13 батальонных тактических групп в разной степени готовности, предназначенные для наращивания группировки оккупационных войск. 

“Из них 5 БТГ имеют готовность сутки. Мы также отрабатываем определенные планы, в которых учитываются подобные угрозы”, – рассказал Сырский.

В то же время, по его словам, на данный момент силы ООС укомплектованы необходимыми силами и средствами, достаточными для выполнения поставленных задач. В частности, после появления на передовой ПТРК “Стугна-П” украинским военным удалось получить преимущество на линии разграничения.

“Сегодня мы уже можем в случае нарушения противником своих обязательств применять собственные противотанковые средства на расстояние до пяти километров, что значительно больше тех возможностей, которыми обладает противник. Это позволяет держать врага на далеком расстоянии и полностью контролировать его действия”, – отметил он.

Также использование новейших БПЛА вывело применения войск на более качественный уровень в контексте добывания сведений о противнике, предупреждения возможных действий, наведения артиллерии и тому подобное.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.

Маск предложил ввести плату за первую публикацию в Twitter для борьбы с ботами

Илон Маск предложил борьбу против ботов в Твиттер благодаря плате за пост.