Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

СБУ задержала агента российской военной разведки (видео)

Работник одного из предприятий Государственного концерна “Укроборонпром”, житель Запорожья был завербован в 2014 году на временно аннексированной территории АР Крым

Во время пересечения государственной границы задержан агент российской военной разведки, который ехал в Воронеж на встречу со своим куратором. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

“Сотрудники контрразведки совместно с Главным следственным управлением СБ Украины задержали агента российской военной разведки, который ехал в Воронеж на встречу со своим куратором”, – говорится в сообщении.

Как сообщается, работник одного из предприятий Государственного концерна “Укроборонпром”, житель Запорожья, был завербован в 2014 году на временно аннексированной территории АР Крым кадровым сотрудником Главного управления Генштаба ВС РФ на основе материальной заинтересованности и поддержки идей “русского мира”.

Отмечается, что злоумышленник за денежное вознаграждение собирал для представителей российской спецслужбы информацию о различных аспектах функционирования предприятий отечественного ОПК и социально-политической обстановке в Запорожском регионе. Собранные разведывательные данные он посылал через отработанные ему офицером РФ каналы электронной связи, а также передавал во время личных встреч на территории РФ, Республики Беларусь и временно аннексированного Крыма.

Правоохранители задержали агента во время пересечения государственной границы с материалами разведывательного характера и изъяли скрытый магнитный носитель информации (микро-SD), на котором содержались собранные для передачи российской стороне разведывательные сведения.

Во время обысков по месту проживания преступника обнаружена и изъята компьютерная техника и носители информации, которые использовались для обработки, хранения и передачи разведданных, а также средства связи с иностранной стороной. 

Российскому агенту объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УКУ (“Государственная измена”), и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток. 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.