Пятница , 29 Март 2024
Общество

В СБУ заявили о блокировании поставки шпионского оборудования в “ЛДНР”

Сепаратисты устанавливали программы на мобильные телефоны граждан Украины во время проведения “фильтрационных” мер на контрольно-пропускных пунктах.

Служба безопасности Украины пресекла в районе проведения операции Объединенных сил деятельность организованной группировки, которая создала канал поставки и сбыта на неподконтрольные территории Донбасса специализированного программного обеспечения и оборудования. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 20 июня.

По данным спецслужбы, злоумышленники поставляли сепаратистам “ЛДНР” специализированное шпионское оборудование, которое позволяло получать несанкционированный удаленный контроль за работой телефонных терминалов и их содержанием без ведома владельцев.

Также сепаратисты устанавливали программы на мобильные телефоны граждан Украины во время проведения “фильтрационных” мер на контрольно-пропускных пунктах.

По заключению экспертов, с помощью установленных программ перехватывались телефонные разговоры и СМС-переписки граждан, в том числе при использовании популярных мессенджеров. Также они получали доступ к файлам, размещенным на мобильном устройстве, и отслеживали местонахождение абонента.

“По информации спецслужбы, снятые данные использовались, в частности, для искусственных обвинений граждан в “работе” на украинскую власть, что позволяло им шантажировать мирных жителей для получения собственной выгоды”, – отметили в СБУ.

В ходе обысков по месту жительства и пребывания двух злоумышленников правоохранители изъяли 100 тысяч гривен и 18 тысяч российских рублей, которые они получили со счетов российских банков за поставки специализированного шпионского оборудования.

Сотрудники СБУ также изъяли более три тысячи единиц специализированного оборудования, которое отправлено на проведение соответствующих экспертных исследований.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия, решается вопрос о сообщение фигурантам дела о подозрении в совершении преступления по статье о незаконном приобретении или использовании специальных технических средств получения информации (ч.2 ст.359 УК Украины).

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.