Четверг , 25 Апрель 2024
Спорт

Украина заняла третье место в медальном зачете первого этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

Украина заняла третье место в медальном зачете первого этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ Украина заняла третье место в медальном зачете первого этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

Украинская сборная по гребле на байдарках и каноэ

Источник: International Canoe Federation

В чешском Рачице завершился первый этап Кубка мира сезона 2022 года в гребле на байдарках и каноэ. После трех медалей за первый день финалов сборная Украины прибавила еще три награды в завершающий день соревнований. Об этом сообщает “Главпост” Общественный спорт, передает

Медальный счет дня для Украины начала Людмила Лузан, которая уже во второй раз завоевала “золото” на этом этапе – в этот раз на дистанции 500 метров.

После успеха Лузан титул чемпионов получили и байдарочники Олег Кухарик и Игорь Трунов. Они финишировали первыми в соревнованиях двоек на новой олимпийской дистанции –500 м, показав время 1:28.30 минуты. Для них это вторая медаль на этом этапе: после серебра в составе четверки.

В полуфинале двоек Кухарик и Трунов стали вторыми в своем заезде, уступив австралийцам Жану ван дер Вестгейзену и Томасу Грину. Однако в финале украинцы улучшили показатели и опередили олимпийские чемпионы на 0.39 секунды. Третье место заняли португальцы – Жоау Рибейру и Мессиаш Баптиста.

Как и Лузан, Кухарик и Трунов посвятили медаль Украине.

“Эту победу хочу посвятить своей стране. Мы очень рады, что выиграли на этой дистанции, смогли показать, что украинцы – самая сильная нация, которая может соперничать в трудных условиях. Слава Украине!” –сказал после финиша Олег.

Третью медаль дня принесли каноисты Анастасия Четверикова и Андрей Рыбачок. Украинцы стали вторыми среди смешанных пар на 500 м. Микст-дуэт финишировал со временем 1:48.29, уступив 2.87 секунды победителям из Китая – Лю Хао и Сунь Меня. Зато Анастасия и Андрей опередили канадцев Софию Дженсен и Аликса Пломто.

– “золото”: Людмила Лузан (каноэ-одиночка, 1000 м + каноэ-одиночка, 500 м), Олег Кухарик и Игорь Трунов (байдарки-двойки, 500 м)– “серебро”: Олег Кухарик, Дмитрий Даниленко, Игорь Трунов и Иван Семикин (байдарки-четверки, 500 м), Анастасия Четверикова и Андрей Рыбачок (каноэ-двойка, микст, 500 м)– “бронза”: Олег Боровик (каноэ-одиночка, 200 м)В итоге Украина завоевала шесть медалей: три “золота”, два “серебра” и “бронзу”. В медальном зачете сборная поделила третье место с командой Германии.

Бегунки Ткачук и Рыжикова получили “серебро” и “бронзу” этапа Бриллиантовой лиги на 400 метров с барьерами.

По материалам: УНН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал WTA 500

Теннисистка украинского происхождения Марта Костюк во время турнира WTA 500, проходящего в...

Какие будут результаты Олимпийских игр 2024? Мнение аналитиков США

Аналитики компании Gracenote сделали прогнозы относительно победителей медального зачёта на Олимпийских играх...

Матч между “Днепром-1” и “Зарёй” закончился результативной ничьей

"Днепр-1" упустил победу соперникам из луганской команды "Заря" в 23-м туре украинской...