Четверг , 28 Март 2024
Спорт

Украина призвала МОК запретить участие спортсменов из рф и беларуси в международных соревнованиях

Украина призвала МОК запретить участие спортсменов из рф и беларуси в международных соревнованиях Украина призвала МОК запретить участие спортсменов из рф и беларуси в международных соревнованиях

Верховная Рада Украины обратилась в Международный олимпийский комитет с заявлением запретить участие атлетов из рф и беларуси в международных соревнованиях. Об этом пишет со ссылкой на страницу народного депутата Алексея Гончаренко в Telegram.

“Пока идет война, а россия уничтожает украинский народ, участие российских и белорусских спортсменов будет выглядеть как поддержка войны и умиротворение агрессора”, – говорится в обращении.

Рада также обратилась к парламентам мира, национальным олимпийским комитетам стран мира и международным спортивным федерациям с призывом отредактировать и запретить участие российских и белорусских спортсменов, в том числе в Олимпийских играх, до завершения вооруженной агрессии против Украины, включая вывод войск со всей территории Украины и решения вопроса компенсации российской федерацией причиненных Украине убытков.

МОК опубликовал заявление, в котором предположили, что россияне и белорусы смогут выступить на Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом.

Позже МОК прокомментировал возможный допуск российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. В организации отметили, что выступление под нейтральным флагом хорошо зарекомендовало себя.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявлял, что Украина может отказаться от участия в Олимпиаде-2024, которая должна проходить в Париже, из-за допуска к соревнованиям российских и белорусских спортсменов.

Министр иностранных дел Украины призвал МОК прекратить покрывать преступления рф белыми флагами.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Фьюри поразил фанатов перед боем против Усика

Обладатель пояса WBC в категории супертяжёлого веса показал упорные тренировки.

Доминация “Шахтёра”: абсолютная победа над “Минаем”

Донецкий "Шахтер" смог победить закарпатский "Минай" в 21 туре украинской Премьер-лиги.

Печальное завершение: “Прометей” проиграл “Бургу” в четвертьфинале Еврокубка

Слобожанский "Прометей" проиграл французскому "Бургу" во время плей-оффа Европейского кубка 2023-2024.