Суббота , 27 Апрель 2024
Спорт

Украина будет бойкотировать чемпионат Европы по самбо из-за участия в нем россиян и белорусов

Украина будет бойкотировать чемпионат Европы по самбо из-за участия в нем россиян и белорусов Украина будет бойкотировать чемпионат Европы по самбо из-за участия в нем россиян и белорусов

Федерация самбо Украины будет бойкотировать чемпионат Европы из-за решения допустить к турниру представителей россии и беларуси. Об этом сообщает “Главпост” Министерство молодежи и спорта Украины, передает

«Несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета — отстранить спортсменов вышеупомянутых стран от участия в международных соревнованиях, Международная федерация самбо разрешила рф и рб выступать в нейтральном статусе под флагом ФИАС», – говорится в сообщении.

Отмечается, что и на континентальном первенстве по самбо среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек, которое сегодня, 15 сентября, стартует в городе Нови Сад (Сербия).

«В самбо есть правило — пожимать друг другу руки перед началом и после окончания схватки как проявление дружелюбия, уважения и всех высоких принципов мирового спорта и Олимпийского движения. Как можно пожимать руку тем, кто бесцеремонно нарушает эти принципы, кто поддерживает войну, убийства и военные преступления? Как вообще можно с ними выходить на один ковер? Украинские самбисты не хотят не только пожимать руку, но и ступать на один ковер с приспешниками кровавого диктатора, войны и геноцида!» — говорится в официальном заявлении ФСУ.

Из-за войны, которую начала страна-агрессор в Украине, российских спортсменов отстранили почти от всех спортивных соревнований в мире. Более того – все чемпионаты, которые должны были проходить в россии с 2022 по 2024 год, были перенесены в другие страны.

По материалам: УНН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал WTA 500

Теннисистка украинского происхождения Марта Костюк во время турнира WTA 500, проходящего в...

Какие будут результаты Олимпийских игр 2024? Мнение аналитиков США

Аналитики компании Gracenote сделали прогнозы относительно победителей медального зачёта на Олимпийских играх...

Матч между “Днепром-1” и “Зарёй” закончился результативной ничьей

"Днепр-1" упустил победу соперникам из луганской команды "Заря" в 23-м туре украинской...