Четверг , 25 Апрель 2024
Спорт

Тренеры на выход: Шевченко вместе с Минспорта уволили троих старших тренеров национальной сборной по боксу

Тренеры на выход: Шевченко вместе с Минспорта уволили троих старших тренеров национальной сборной по боксу Тренеры на выход: Шевченко вместе с Минспорта уволили троих старших тренеров национальной сборной по боксу

Федерация бокса Украины совместно с Министерством спорта увольняет тренерский штаб сборной команды непосредственно во время подготовки к чемпионатам мира и Европы. Тренеры обратились к президенту Владимиру Зеленскому за защитой. Текст в Facebook опубликовал Василий Шан — уволенный старший тренер молодежной сборной, пишет .

Как сообщалось, Минспорта досрочно и без объяснения причины расторгнул контакты со старшими тренерами сборной Виктором Петровым, Романом Семенишиным, Василием Шаном. По информации СМИ, следующими могут стать Илья Гурович, Леонид Лоивский, Андрей Проскурин и Владимир Дворцов, под руководством которого Владимир Кличко и Олег Кирюхин выиграли золотую и бронзовую медали на Олимпиаде в Атланте.

«Самопровозглашенное руководство ФБУ начало разваливать бокс изнутри. Это происходит с молчаливого согласия Министерства молодежи и спорта и лично министра Вадима Гутцайта. Вместо того, чтобы защитить бокс, они выбрали тактику не замечать проблему», — говорится в обращении.

Как сообщили тренеры, Шевченко уклоняется от коммуникации с тренерским штабом, а «исполком» самовольно меняет планы подготовки команд и этим вносит противоречия в комплексную программу подготовки к Олимпийским играм. Это повлияет на качество подготовки спортсменов и спортивные результаты Украины. Бездеятельность Минспорта может привести к уничтожению федерации и большим потерям для бокса.

«Самое худшее для спортсмена — потерять время… Каждый день пребывания самозванцев во власти в ФБУ обернется боксерам потерянными годами и незавоеванными чемпионствами, для Украины — медалями, которые положат в свои копилки другие страны», — заявили тренеры.

Череду увольнений они называют кадровыми чистками: «Под нашим руководством спортсмены показали высокие результаты на официальных международных соревнованиях. Каждая медаль — это заслуга и тренера. Каждый старший, главный тренер сборной на чемпионатах Европы и мира доказал, что достоин работать со сборной Украины. Это только усиливает нашу уверенность в том, что решение о досрочном аннулировании контрактов исключительно политическое».

Тренерский штаб просит президента вмешаться в ситуацию и защитить украинский бокс: «Наша страна заслуженно считается одной из самых влиятельных боксерских стран мира… Не дайте уничтожить то, что создавалось десятилетиями. Не дайте забрать у Украины бокс». Обращение подписали восемь тренеров национальной сборной.

Напомним, Кирилл Шевченко называет себя президентом ФБУ на основании решения «внеочередной конференции» от 22 февраля 2022 года. Контрольно-дисциплинарная комиссия ФБУ отменила это решение, признав «конференцию» нелегитимной, поскольку созывать ее уполномочено исключительно Бюро ФБУ.

Международная и Европейская федерации бокса также не признали изменения в структуре управления ФБУ. Единственным законным президентом национальной федерации они считают Владимира Продивуса. Несмотря на это, Министерство юстиции Украины «узаконило» полномочия Шевченко, внеся соответствующие изменения в госреестр.

По материалам: УНН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал WTA 500

Теннисистка украинского происхождения Марта Костюк во время турнира WTA 500, проходящего в...

Какие будут результаты Олимпийских игр 2024? Мнение аналитиков США

Аналитики компании Gracenote сделали прогнозы относительно победителей медального зачёта на Олимпийских играх...

Матч между “Днепром-1” и “Зарёй” закончился результативной ничьей

"Днепр-1" упустил победу соперникам из луганской команды "Заря" в 23-м туре украинской...