Среда , 24 Апрель 2024
Спорт

Швед Дюплантис установил мировой рекорд в прыжках с шестом на ЧМ-2022

Швед Дюплантис установил мировой рекорд в прыжках с шестом на ЧМ-2022 Швед Дюплантис установил мировой рекорд в прыжках с шестом на ЧМ-2022

В американском Юджине (штат Орегон) завершился чемпионат мира 2022 года по легкой атлетике, который проходил с 15 по 24 июля. Швед Арман Дюплантис установил очередной мировой рекорд в прыжках с шестом, 22-летний спортсмен взял планку на высоте 6,21 метра. Об этом сообщает “Главпост” пресс-служба Чемпионата мира по легкой атлетике-2022, информирует.

Как отмечается, он начал выступы с высоты 5,70 метра. После этого – успешные прыжки на 5,94 м и 6,00 м. Высота 6 метров гарантировала ему «золото» чемпионата мира. Вместо этого взял планку 6,21 м, таким образом установив новый рекорд чемпионатов мира. Кроме того, это на 1 см лучше его же предыдущего мирового достижения, которое Арман установил 20 марта 2022 года в Белграде (Сербия).

На ЧМ-2022 серебро получили спортсмен из США Кристофер Нильсен и филиппинец Эрнест Джон Обиена с результатом 5.94 м. 

«Это была медаль, которой мне не хватало. Обычно это (мировой рекорд) всегда где-то в глубине моей памяти, но сегодня я был сосредоточен на победе», – сказал он.

Украинская легкоатлетка Екатерина Табашник одержала победу в секторе прыжков в высоту на турнире Iberoamericano в Испании, проходившем при участии португальско- и испаноязычных стран. Это крупнейший турнир, объединяющий именно представителей этой языковой группы и проходящий раз в два года, но в этом году пригласили украинских спортсменов.

По материалам: УНН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал WTA 500

Теннисистка украинского происхождения Марта Костюк во время турнира WTA 500, проходящего в...

Какие будут результаты Олимпийских игр 2024? Мнение аналитиков США

Аналитики компании Gracenote сделали прогнозы относительно победителей медального зачёта на Олимпийских играх...

Матч между “Днепром-1” и “Зарёй” закончился результативной ничьей

"Днепр-1" упустил победу соперникам из луганской команды "Заря" в 23-м туре украинской...