Понеділок , 3 Листопад 2025
Спорт

россию и беларусь не допустят к международным соревнованиям по хоккею до конца войны в Украине

россию и беларусь не допустят к международным соревнованиям по хоккею до конца войны в Украине россию и беларусь не допустят к международным соревнованиям по хоккею до конца войны в Украине

россия и беларусь не будут допущены к участию в турнирах Международной федерации хоккея с шайбой, пока продолжается война в Украине, заявил в воскресенье президент организации Люк Тардиф, пишет со ссылкой на AP.

Поскольку обеим странам уже запрещено участвовать в соревнованиях ИИХФ до 2024 года, ее президент Люк Тардиф заявил, что решение о допуске двух стран в 2025 году будет принято в марте.

«Я надеюсь, что россия и беларусь вернутся как можно скорее, потому что это будет означать, что война окончена», = сказал Тардиф на пресс-конференции, состоявшейся в последний день чемпионата мира по хоккею среди женщин, который проходит в пригороде Торонто.

«Это вопрос безопасности болельщиков, наших команд. В любом случае, без визы не возможно путешествовать. И никто не знает, сколько времени это займет», – добавил Тардиф. 

Если ИИХФ продлит запрет в марте, это решение повлияет на право беларуси участвовать в Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортине, поскольку сборные этой страны не смогут участвовать в олимпийских квалификационных турнирах в 2025 году. Мужская и женская сборные россии сохранили свои рейтинги, при этом не допускаются к соревнованиям.

Международный олимпийский комитет склоняется к тому, чтобы российские и белорусские спортсмены участвовали в летних Играх в Париже в следующем году. Тардиф сказал, что ИИХФ не следует совету МОК, потому что хоккей – это командный вид спорта. Еще одна проблема связана с безопасностью после того, как в прошлом месяце ИИХФ сослалась на исследование оценки рисков, которое она провела, чтобы определить, что допускать россию и беларусь к соревнованиям небезопасно.

Федерация хоккея россии отклонила опасения ИИХФ по поводу безопасности как “надуманную причину”.

«Я понимаю, что иногда имеет место политический подход, – сказал Тардиф в воскресенье. – Как у человека, у меня есть собственное понимание ситуации. Но с моей кепкой ИИХФ я должен принять решение в соответствии с нашим руководством и защитить наши соревнования».

Свежие новости

Погода

Related Articles

День ангела Степана 30 жовтня 2025: історія свята, значення імені, привітання у віршах і прозі

30 жовтня 2025 року святкують День ангела Степана. Ми розповімо історію свята,...

Фінал Six Kings Slam 2025 сьогодні: де і коли дивитися матч Алькараса і Сіннера, який призовий фонд

Сьогодні, 18 жовтня, в Ер-Ріяді відбудеться фінал Six Kings Slam 2025 між...

Український вершник Євген Індюшкін здобув перемогу на Mediterranean Equestrian Tour в Іспанії

Євген Індюшкін, талановитий український вершник, здобув перемогу на міжнародному чемпіонаті з кінного...

Як 6-річна українська гімнастка Регіна Абрамова побила світовий рекорд – 223 підйоми з переворотом

Українська спортсменка Регіна Абрамова вразила весь світ своїм талантом у гімнастиці. Як...