Среда , 24 Апрель 2024
Спорт

Олигарх Мазепин угрожал команде “Формулы-1” лишить их финансирования из-за провалов своего сына-гонщика

Олигарх Мазепин угрожал команде “Формулы-1” лишить их финансирования из-за провалов своего сына-гонщика Олигарх Мазепин угрожал команде “Формулы-1” лишить их финансирования из-за провалов своего сына-гонщика

фотогалерея

 Российский олигарх Дмитрий Мазепин угрожал руководству команды “Формулы-1” лишить их финансирования из-за неудач его сына Никиты на гоночной трассе. Об этом говорится в документальном фильме от Netflix “Формула-1”: гонять, чтобы выжить”, передает .

В 2021 году титульным спонсором команды “Хаас” стало предприятие “Уралкалий”, возглавляемое Мазепиным. В рамках спонсорского соглашения место одного из пилотов команды занял сын российского олигарха Никита. Тогда же в команду приняли ещё одного молодого гонщика – Мика Шумахера. Как отмечают создатели фильма, до этого в “Хаас” не брали новичков.

В отличие от Шумахера, Мазепин-младший не мог показать достойный результат на трассе и постоянно уступал коллеге. Помимо этого, болид сына олигарха неоднократно выносило с трассы. Тренеры команды называли Мазепина “ходячей катастрофой” и признавали, что “Хаас” разорится на авариях Никиты”.

Сам пилот своей вины в неудачах не видел и обвинял во всем команду и свой автомобиль, постоянно просил его заменить. Старший Мазепин был недоволен результатами сына, однако тоже не видел в этом его вины. В одном из разговоров с тренером Дмитрий Мазепин пригрозил лишить команду финансирования, если ситуация не исправится.

“Если ничего не изменится, я пришлю официальное письмо о прекращении финансирования гонок. Будут огромные проблемы с деньгами. Может это ускорит процесс. Потому что мы устали терпеть ваше “старайся лучше”, “попробуй ещё раз”. Если “Уралкалий” уйдет, гонок не будет. Меняйте болиды”, – заявлял Мазепин.

Отметим, что давление Мазепина на команду чувствовалось сразу после того, как “Уралкалий” стал её спонсором: фирменными цветами “Хаас” стал российский триколор.

Ранее сына Дмитрия Мазепина Никиту высадили из болида и тот потерял место в гоночной команде “Формулы-1” “Хаас”, попав в список санкций ЕС.

Он попал в список как публичная фигура, которая не отказалась от связи с “Уралкалием”. По мнению политического эксперта Владимира Цыбулько, попадание детей российских политиков и олигархов под санкции — оправданный шаг, так как “в случае с рф, дети и родители — это подельники в хищении государственных средств.

Как сообщало Daily Mail, в апреле месяце у Никиты Мазепина арестовали виллу на острове Сардиния.

Стоимость арестованных активов составила около 105 миллионов евро. Вилла под названием Rocky Ram была куплена в 2012 году у редактора итальянской газеты. Известно, что из роскошных садов, окружающих виллу, открывается вид на Средиземное море, а на территории имеются скульптуры, фонтаны и бассейн.

В финансовой полиции сообщили, что имущество было оформлено на имя 23-летнего Никиты Мазепина и его отца — Дмитрия Мазепина.

По материалам: УНН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал WTA 500

Теннисистка украинского происхождения Марта Костюк во время турнира WTA 500, проходящего в...

Какие будут результаты Олимпийских игр 2024? Мнение аналитиков США

Аналитики компании Gracenote сделали прогнозы относительно победителей медального зачёта на Олимпийских играх...

Матч между “Днепром-1” и “Зарёй” закончился результативной ничьей

"Днепр-1" упустил победу соперникам из луганской команды "Заря" в 23-м туре украинской...