Вторник , 23 Апрель 2024
Спорт

Несмотря на положительный допинг-тест: спортивный суд допустил российскую фигуристку Валиеву к Олимпиаде-2022

Несмотря на положительный допинг-тест: спортивный суд допустил российскую фигуристку Валиеву к Олимпиаде-2022 Несмотря на положительный допинг-тест: спортивный суд допустил российскую фигуристку Валиеву к Олимпиаде-2022

Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил фигуристке сборной РФ Камиле Валиевой, которая получила положительный результат допинг-теста, выступать на Олимпийских играх 2022 в Пекине. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на решение суда.

Как отметили, CAS допустил Валиеву к личному турниру Олимпиады-2022 с учетом статуса “защищенной персоны”, потому что ей меньше 16 лет. В суде добавили, что недопущение российской спортсменки к Играм “нанесет ей непоправимый вред”. В комиссии также CAS отметили о “серьезных проблемах” с несвоевременным сообщением о результатах допинг-теста спортсменки.

CAS также отклонил жалобы Международного олимпийского комитета( МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза фигуристов (ISU), которые требовали отстранить Валиеву от соревнований из-за того, что в ее допинг-пробе обнаружили запрещенный препарат триметазидин.

11 февраля Международное агентство тестирования (ITA) подтвердило положительную допинг-пробу Валиевой, сделанную 25 декабря 2021 года во время чемпионата России. В ней обнаружили препарат триметазидин.

О результате теста стало известно лишь 8 февраля, после победы российских фигуристов в командных соревнованиях на Олимпиаде-2022 в Пекине, в которых участвовала и Валиева.

По материалам: УНН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал WTA 500

Теннисистка украинского происхождения Марта Костюк во время турнира WTA 500, проходящего в...

Какие будут результаты Олимпийских игр 2024? Мнение аналитиков США

Аналитики компании Gracenote сделали прогнозы относительно победителей медального зачёта на Олимпийских играх...

Матч между “Днепром-1” и “Зарёй” закончился результативной ничьей

"Днепр-1" упустил победу соперникам из луганской команды "Заря" в 23-м туре украинской...