Вторник , 23 Апрель 2024
Спорт

“Нейтральности быть не может”: Шмыгаль прокомментировал допуск россиян и белорусов к Олимпиаде

“Нейтральности быть не может”: Шмыгаль прокомментировал допуск россиян и белорусов к Олимпиаде "Нейтральности быть не может": Шмыгаль прокомментировал допуск россиян и белорусов к Олимпиаде

Премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал вопрос допуска российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду в Париже, заявив, что не может быть никакой нейтральности, пока продолжается война россии против Украины. На заседании Правительства он призвал мировое спортивное сообщество проявить солидарность и помешать пропаганде войны, инструментом которой являются спортсмены россии и беларуси, передает корреспондент .

“Еще один вопрос, который так же вызывает возмущение – это ситуация вокруг возможности допуска российских и белорусских спортсменов под нейтральным флагом к Олимпиаде в Париже. Таковы рекомендации Международного олимпийского комитета. Украина с ними категорически не согласна”, – заявил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что Президент Украины, Верховная Рада, Правительство и Национальный олимпийский комитет Украины имеют консолидированную четкую позицию и добавил, что не может быть никакой нейтральности в этом вопросе, пока продолжается агрессивная война россии против Украины.

“Никакой нейтральности не может быть, пока идет война. Пока убивают украинских спортсменов, уничтожается спортивная инфраструктура, а часть ее находится в оккупации. За время войны погибло более 200 украинских спортсменов и тренеров, более 120 спортивных объектов были разрушены вражескими ракетами и артиллерией, более 300 спортивных школ прекратили существование, 150 тысяч спортсменов не имеют условий для тренировки”, – подчеркнул глава Правительства.

Он добавил, что Польша, Эстония, Литва и Латвия уже осудили намерения МОК реабилитировать российский и белорусский спорт.

“Призываем мировое спортивное сообщество проявить солидарность и помешать пропаганде войны, инструментом которой являются спортсмены россии и беларуси”, – подчеркнул Шмыгаль.

С начала российского вторжения в Украину россиянам и белорусам запретили участвовать в большинстве мировых спортивных мероприятий.

Международный олимпийский комитет заявил в прошлом месяце, что изучает путь, который позволяет спортсменам из беларуси и россии участвовать в Олимпийских играх в Париже.

В ответ Украина подчеркнула, что рассмотрит вопрос о бойкоте Игр.

Соединенные Штаты, в свою очередь, отметили, что российские и белорусские спортсмены должны соревноваться в Париже под нейтральным флагом, но многие страны, особенно в Восточной Европе, выступили против этой идеи.

Министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил на прошлой неделе, что до 40 стран могут отказаться от участия в парижских соревнованиях, если россия и ее союзник беларусь будут допущены к Играм.

Эстония поддержала Украину, подчеркнув, что будет бойкотировать, тогда как Чешский олимпийский комитет заявил в понедельник, что выступает против участия россии, но бойкотировать не будет.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал WTA 500

Теннисистка украинского происхождения Марта Костюк во время турнира WTA 500, проходящего в...

Какие будут результаты Олимпийских игр 2024? Мнение аналитиков США

Аналитики компании Gracenote сделали прогнозы относительно победителей медального зачёта на Олимпийских играх...

Матч между “Днепром-1” и “Зарёй” закончился результативной ничьей

"Днепр-1" упустил победу соперникам из луганской команды "Заря" в 23-м туре украинской...