Середа , 21 Жовтень 2026
Спорт

“Нейтральности быть не может”: Шмыгаль прокомментировал допуск россиян и белорусов к Олимпиаде

“Нейтральности быть не может”: Шмыгаль прокомментировал допуск россиян и белорусов к Олимпиаде "Нейтральности быть не может": Шмыгаль прокомментировал допуск россиян и белорусов к Олимпиаде

Премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал вопрос допуска российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду в Париже, заявив, что не может быть никакой нейтральности, пока продолжается война россии против Украины. На заседании Правительства он призвал мировое спортивное сообщество проявить солидарность и помешать пропаганде войны, инструментом которой являются спортсмены россии и беларуси, передает корреспондент .

“Еще один вопрос, который так же вызывает возмущение – это ситуация вокруг возможности допуска российских и белорусских спортсменов под нейтральным флагом к Олимпиаде в Париже. Таковы рекомендации Международного олимпийского комитета. Украина с ними категорически не согласна”, – заявил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что Президент Украины, Верховная Рада, Правительство и Национальный олимпийский комитет Украины имеют консолидированную четкую позицию и добавил, что не может быть никакой нейтральности в этом вопросе, пока продолжается агрессивная война россии против Украины.

“Никакой нейтральности не может быть, пока идет война. Пока убивают украинских спортсменов, уничтожается спортивная инфраструктура, а часть ее находится в оккупации. За время войны погибло более 200 украинских спортсменов и тренеров, более 120 спортивных объектов были разрушены вражескими ракетами и артиллерией, более 300 спортивных школ прекратили существование, 150 тысяч спортсменов не имеют условий для тренировки”, – подчеркнул глава Правительства.

Он добавил, что Польша, Эстония, Литва и Латвия уже осудили намерения МОК реабилитировать российский и белорусский спорт.

“Призываем мировое спортивное сообщество проявить солидарность и помешать пропаганде войны, инструментом которой являются спортсмены россии и беларуси”, – подчеркнул Шмыгаль.

С начала российского вторжения в Украину россиянам и белорусам запретили участвовать в большинстве мировых спортивных мероприятий.

Международный олимпийский комитет заявил в прошлом месяце, что изучает путь, который позволяет спортсменам из беларуси и россии участвовать в Олимпийских играх в Париже.

В ответ Украина подчеркнула, что рассмотрит вопрос о бойкоте Игр.

Соединенные Штаты, в свою очередь, отметили, что российские и белорусские спортсмены должны соревноваться в Париже под нейтральным флагом, но многие страны, особенно в Восточной Европе, выступили против этой идеи.

Министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил на прошлой неделе, что до 40 стран могут отказаться от участия в парижских соревнованиях, если россия и ее союзник беларусь будут допущены к Играм.

Эстония поддержала Украину, подчеркнув, что будет бойкотировать, тогда как Чешский олимпийский комитет заявил в понедельник, что выступает против участия россии, но бойкотировать не будет.

Свежие новости

Погода

Related Articles

Донька Еліни Світоліної та Гаеля Монфіса: скільки років Скай, що про неї відомо, фото

Донька Еліни Світоліної та Гаеля Монфіса Скай народилася 15 жовтня 2022 року....

Чому розлучаються Еліна Світоліна та Гаель Монфіс: заява тенісистки, причина, вік, біографія обох, що відомо про дитину

Українська тенісистка Еліна Світоліна повідомила про завершення шлюбу з французьким тенісистом Гаелем...

ПСЖ — Барселона: коли і де дивитися онлайн матч Ліги чемпіонів 20 жовтня 2026, точний час

ПСЖ прийме Барселону в третьому турі Ліги чемпіонів 20 жовтня. Початок зустрічі...

Реал – Севілья рахунок 4:1: як мадридці підготувалися до матчу з Барселоною, огляд і відео матчу

Мадридський Реал розгромив Севілью з рахунком 4:1 у дев'ятому турі чемпіонату Іспанії....