Четверг , 25 Апрель 2024
Спорт

МОК – о возможном допуске россиян: концепция нейтрального флага “хорошо себя зарекомендовала”

МОК – о возможном допуске россиян: концепция нейтрального флага “хорошо себя зарекомендовала” МОК - о возможном допуске россиян: концепция нейтрального флага "хорошо себя зарекомендовала"

Международный олимпийский комитет (МОК) прокомментировал возможный допуск российских спортсменов к международным соревнованиям. В организации отметили, что выступления под нейтральным флагом хорошо зарекомендовали себя. Об этом сообщает со ссылкой на заявление МОК.

МОК в Twitter опубликовал заявление на официальное письмо двух специальных докладчиков Совета по правам человека ООН, которые выразили беспокойство по поводу рекомендаций комитета отстранить российских и белорусских атлетов, основываясь исключительно на их гражданстве.

“Обсуждаемая концепция поддерживается подавляющим большинством олимпийского движения (…) и отражает то, что мы видели на практике в течение последних двух недель на Australian Open. Спортсмены соревновались в турнире как отдельные спортсмены под нейтральным флагом без какой-либо идентификации своей страны. Эта концепция хорошо зарекомендовала себя и также используется в велоспорте и ряде профессиональных лиг в Северной Америке и Европе”, – указали в МОК.

“Принципы, на которых базируется концепция, соответствуют Олимпийской хартии и уважались и уважаются всеми НОК мира, которые обнаружили, что их страна пострадала от войны или другого вооруженного конфликта”, – отмечается в заявлении МОК.

Ранее Международный олимпийский комитет опубликовал заявление, в котором предположили, что россияне и белорусы смогут выступить на Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявлял, что Украина может отказаться от участия в Олимпиаде-2024, которая должна проходить в Париже, из-за допуска к соревнованиям российских и белорусских спортсменов.

Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном подчеркнул, что российским спортсменам не место на Олимпийских играх в Париже.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал WTA 500

Теннисистка украинского происхождения Марта Костюк во время турнира WTA 500, проходящего в...

Какие будут результаты Олимпийских игр 2024? Мнение аналитиков США

Аналитики компании Gracenote сделали прогнозы относительно победителей медального зачёта на Олимпийских играх...

Матч между “Днепром-1” и “Зарёй” закончился результативной ничьей

"Днепр-1" упустил победу соперникам из луганской команды "Заря" в 23-м туре украинской...