Четверг , 28 Март 2024
Спорт

Мэр Парижа выступила против российских спортсменов на Олимпиаде-2024, “пока идет война”

Мэр Парижа выступила против российских спортсменов на Олимпиаде-2024, “пока идет война” Мэр Парижа выступила против российских спортсменов на Олимпиаде-2024, "пока идет война"

Мэр Парижа Анн Идальго изменила свою позицию относительно российских участников Олимпийских игр 2024 года, заявив, что они должны быть запрещены “пока продолжается война” в Украине. Об этом информирует AFP, пишет

В прошлом месяце Идальго заявила, что, по ее мнению, россияне могут принять участие “под нейтральным флагом”, чтобы “не лишать спортсменов возможности соревноваться”.

Во вторник она заявила французским СМИ, что ее предыдущая позиция была “неприличной”, потому что нейтрального флага “на самом деле не существует”, хотя она сказала, что должно быть место для “российских диссидентов, которые хотят пройтись под флагом беженцев”.

“Я не поддерживаю этот вариант, я считаю его абсолютно неприличным”, – сказала Идальго. “Мы не будем выставлять напоказ страну, которая нападает на другую, и делать вид, что ее не существует”.

В ее офисе отметили, что это является “разъяснением” ее позиции.

По ее словам, это будут спортсмены, которые “не поддерживают владимира путина в его агрессии”.

Олимпийская сборная беженцев впервые приняла участие в Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, где в ее состав вошли 10 спортсменов родом из Сирии, Эфиопии, Южного Судана и Демократической Республики Конго.

С начала российского вторжения в Украину в конце февраля 2022 года россиянам и белорусам запретили участвовать в большинстве мировых спортивных мероприятий.

Международный олимпийский комитет заявил в прошлом месяце, что изучает путь, позволяющий спортсменам из беларуси и россии принять участие в Олимпийских играх в Париже.

В ответ Украина заявила, что рассмотрит вопрос о бойкоте Игр.

Соединенные Штаты заявили, что российские и белорусские спортсмены должны соревноваться в Париже под нейтральным флагом, но многие страны, особенно в Восточной Европе, выступили против этой идеи.

Министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил на прошлой неделе, что до 40 стран могут отказаться от участия в парижских соревнованиях, если россия и ее союзник беларусь будут допущены к соревнованиям.

Эстония заявила, что будет бойкотировать, тогда как Чешский олимпийский комитет заявил в понедельник, что выступает против участия россии, но бойкотировать не будет.

МОК, а не организаторы и французские власти, в конечном итоге будет решать, кто будет участвовать в Олимпийских играх.

Россияне выступили под нейтральным флагом после допингового скандала на зимних Играх в Сочи в 2014 году.

После запрета Всемирного антидопингового агентства россияне представляли свой национальный олимпийский комитет, а не саму россию, на Олимпийских играх в Токио в 2021 году и зимних играх в Пекине в 2022 году.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Фьюри поразил фанатов перед боем против Усика

Обладатель пояса WBC в категории супертяжёлого веса показал упорные тренировки.

Доминация “Шахтёра”: абсолютная победа над “Минаем”

Донецкий "Шахтер" смог победить закарпатский "Минай" в 21 туре украинской Премьер-лиги.

Печальное завершение: “Прометей” проиграл “Бургу” в четвертьфинале Еврокубка

Слобожанский "Прометей" проиграл французскому "Бургу" во время плей-оффа Европейского кубка 2023-2024.