Пятница , 29 Март 2024
Спорт

Honda вернется на Формулу-1 в 2026 году

Honda вернется на Формулу-1 в 2026 году Honda вернется на Формулу-1 в 2026 году

 Компания по производству автомобилей Honda Motor вернется на Формулу-1 в 2026 году, об этом японский автопроизводитель заявил в среду. Он будет поставлять двигатели и другие силовые агрегаты для команды Формулы-1 британского холдинга Aston Martin Lagonda Global Holdings, пишет Nikkei Asia, передает .

Honda прекратила разработку двигателей для Формулы-1 в 2021 году и ушла с рынка. Однако сейчас F1 внедряет новые стандарты, такие как использование экологически чистого топлива, которое, по мнению Honda, может быть использовано для исследований и разработок в направлении декарбонизации.

Компания Honda впервые вышла на поле Формулы-1 в 1964 году по инициативе основателя Соичиро Хонды. После выхода в 1968 году, компания снова вернулась в 1983 году, а затем дважды выходила и снова возвращалась. В 2026 году компания примет участие в гонке в пятый раз.

“Технологии и опыт, полученные из Формулы-1, могут напрямую повлиять на конкурентоспособность серийных электромобилей в будущем”, – заявил исполнительный директор компании Тошихиро Мибе.

“Это станет платформой для продвижения нашей технологии электрификации”, – добавил он.

К этому Honda поставляла силовые агрегаты двум командам Формулы-1, в том числе Oracle Red Bull Racing. Однако в 2020 году заявила, что выйдет из Формулы-1 после сезона 2021 года. Все из-за расходов, которые оцениваются в десятки миллионов долларов в год, они были бременем для компании.

Целью выхода компании из F1 было также сосредоточение управленческих ресурсов, на исследования и разработку транспортных средств следующего поколения, таких как электромобили и транспортные средства на топливных элементах.

Однако компания заявила, что продолжит оказывать техническую поддержку двум командам до сезона 2025 года и продолжит участвовать в Формуле-1.

Теперь Honda зарегистрировалась в Международной автомобильной федерации, в ноябре прошлого года, как производитель силовых агрегатов на сезон 2026 года и далее.

“Поскольку тенденция к электрификации и другие тенденции декарбонизации развиваются в Формуле-1, мы хотели бы внести свой вклад в развитие технологий декарбонизации и в автоспорте”, – заявил в среду президент HRC Кодзи Ватанабе.

Honda считает, что ее технологическое преимущество в F1 – работа над декарбонизацией – может быть использовано в исследованиях и разработке электрифицированных продуктов и электрических транспортных средств вертикального взлета и посадки (EVTOL), которые получили название “летающие автомобили”.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Фьюри поразил фанатов перед боем против Усика

Обладатель пояса WBC в категории супертяжёлого веса показал упорные тренировки.

Доминация “Шахтёра”: абсолютная победа над “Минаем”

Донецкий "Шахтер" смог победить закарпатский "Минай" в 21 туре украинской Премьер-лиги.

Печальное завершение: “Прометей” проиграл “Бургу” в четвертьфинале Еврокубка

Слобожанский "Прометей" проиграл французскому "Бургу" во время плей-оффа Европейского кубка 2023-2024.