Пятница , 26 Апрель 2024
Спорт

ЧМ-2022: ФИФА призывает все страны “сосредоточиться на футболе” в Катаре

ЧМ-2022: ФИФА призывает все страны “сосредоточиться на футболе” в Катаре ЧМ-2022: ФИФА призывает все страны "сосредоточиться на футболе" в Катаре

ФИФА написала всем 32 командам, участвующим в чемпионате мира, с призывом «сосредоточиться на футболе» на фоне неоднозначной ситуации, пишет со ссылкой на BBC.

Принимающий Катар подвергался критике за свою позицию в отношении однополых отношений, репутацию в области прав человека и обращение с рабочими-мигрантами.

В письме содержится призыв не «втягивать» футбол в идеологические или политические «баталии» и не «раздавать моральные уроки».

В письме, подписанном президентом ФИФА Джанни Инфантино и генеральным секретарем Фатьмой Самурой и просмотренном BBC, говорится: “Мы знаем, что футбол не живет в вакууме, и мы в равной степени осознаем, что вокруг много проблем и трудностей политического характера в мире. Но, пожалуйста, не позволяйте футболу втягиваться в каждую идеологическую или политическую битву, которая существует”.

И добавляется: “В ФИФА мы стараемся уважать все мнения и убеждения, не преподнося моральных уроков остальному миру. Ни один народ, ни культура, ни нация не «лучше» других. Этот принцип является краеугольным камнем” взаимного уважения и недискриминации.

“И это также одна из основных ценностей футбола. Поэтому, пожалуйста, давайте все запомним это и позволим футболу занять центральное место”, – указано в обращении.

Некоторые игроки запланировали мирные акции протеста.

Англичанин Гарри Кейн и девять других капитанов европейских команд будут носить нарукавные повязки One Love.

Дания будет носить футболки «приглушенных» тонов в знак протеста против Катара, а поставщик экипировки Hummel заявил, что «не хочет быть заметным» на турнире, который, как он утверждает, «стоил тысячи жизней».

Сборная Австралии выпустила видео, призывающее Катар отменить законы об однополых отношениях.

Париж и другие французские города отказываются показывать матчи в общественных местах, несмотря на то, что Франция является действующим чемпионом.

Турнир стартует 20 ноября.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал WTA 500

Теннисистка украинского происхождения Марта Костюк во время турнира WTA 500, проходящего в...

Какие будут результаты Олимпийских игр 2024? Мнение аналитиков США

Аналитики компании Gracenote сделали прогнозы относительно победителей медального зачёта на Олимпийских играх...

Матч между “Днепром-1” и “Зарёй” закончился результативной ничьей

"Днепр-1" упустил победу соперникам из луганской команды "Заря" в 23-м туре украинской...