Пятница , 26 Апрель 2024
Спорт

Новая форма сборной Украины к Чемпионату Европы по футболу вызвала бурную реакцию в соседней России. ФОТО

Своё неудовольствие в связи с формой СБ Украины, на которой нанесено изображение государственных границ, первой высказала спикер росМИда Мария Захарова. “Украинская футбольная команда на своей форме присоединила территорию Украины к российскому Крыму. Объяснение такое же метафизическое, как и сама отчаянная художественная акция – якобы это должно придать игрокам сил… В русском языке есть простой аналог сложного термина – “обманка”.

Об этом на своей странице в Facebook пишет Тарас Березовец, информирует UAINFO.org.

Что касается пресловутых националистических кричалок, которые так же будут радовать зрителей ЧЕ по футболу, как и часть экипировки украинских спортсменов, то это очередная попытка государственной киевской пропаганды закрепить в общественном сознании лозунг, который у многих на Украине и за ее пределами ассоциируется с Украинской повстанческой армией (УПА), С.Бандерой и их преступлениями в годы Второй мировой войны…

Непосредственно же корни лозунга “Слава Украине! Героям Слава!” вполне очевидны – это калька с известного немецкого национал-социалистического приветствия. Помимо одинакового синтаксического построения эти фразы построены по одинаковому акцентологическому принципу (ударения в одинаковых местах)… Действующие слова полного приветствия: “Слава Украине”, ответ – “Героям слава”. Допускается сокращение приветствия: “Слава” – “Слава”. Приветствие полностью копирует германский нацистский аналог. 

В годы войны этот нацистский клич использовался в регулярных и иррегулярных украинских националистических вооруженных формированиях, большая часть которых была лояльна рейху, часть организационно входила в его вооруженные силы. В послевоенный период традиция бандеровского приветствия сохранялась и культивировалась бандподпольем на Западной Украине, а также сдавшимися американским войскам и доживавшими свой век, спасшимися от правосудия на Западе бойцами УПА. Именно из этой среды и расползалась апологетика лозунга и попытки обелить его происхождение, а также отделить украинский национализм от поверженного немецкого и очистить его от преступлений, совершенных под влиянием последнего. Организаторы и зрители Чемпионата Европы по футболу должны это знать”.

Спасибо в очередной раз усилиям Марии Захаровой. Мы уже даже знаем, к какой сборной на ЧЕ будет приковано максимальное внимания и и чья форма будет самой популярной. Хорошая форма одним словом. Надо брать. А Крым это Украина. Что бы себе не внушала Мария Захарова. Обманка она и в Крыму обманка. 

 

 

 

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал WTA 500

Теннисистка украинского происхождения Марта Костюк во время турнира WTA 500, проходящего в...

Какие будут результаты Олимпийских игр 2024? Мнение аналитиков США

Аналитики компании Gracenote сделали прогнозы относительно победителей медального зачёта на Олимпийских играх...

Матч между “Днепром-1” и “Зарёй” закончился результативной ничьей

"Днепр-1" упустил победу соперникам из луганской команды "Заря" в 23-м туре украинской...