Пятница , 29 Март 2024
Спорт

Россию могут отстранить от Евро-2020 из-за допингового скандала

Россия будет отстранена от спортивных мероприятий, если если будет доказан факт подделки информации московской лаборатории РУСАДА.

Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на Daily Mail.

9 декабря состоится заседание исполнительного комитета WADA, на котором решится вопрос о санкциях в отношении России. Московскую лабораторию РУСАДА обвиняют в подделке информации о допинг-пробах спортсменов. Если факт подделки будет доказан, Россию могут отстранить от Олимпиады и Паралимпиады в Токио, а также от матчей Евро-2020. Кроме этого у Санкт-Петербурга могут отобрать матчи турнира.

“Данные лаборатории выглядят недостоверными и неполными. Это бросает тень в том числе на действующих российских спортсменов, если их данные будут не безупречны. Одним из последствий может стать отстранение от Олимпийских игр. Если фактов будет достаточно, чтобы оправдать это решение, Комитет по соответствию выступит с такой рекомендацией. В том случае, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не примет наши выводы и посчитает их несправедливыми, дело будет передано в Спортивный арбитражный суд (CAS). Я ожидаю, что исполнительный комитет WADA одобрит рекомендации. Если же возникнут разногласия, надеюсь, что CAS поддержит правила”, – сказал глава Комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатан Тэйлор.

Напомним, Евро-2020 начнется 12 июня и продлится месяц. Олимпиада в Токио стартует 24 июля.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Фьюри поразил фанатов перед боем против Усика

Обладатель пояса WBC в категории супертяжёлого веса показал упорные тренировки.

Доминация “Шахтёра”: абсолютная победа над “Минаем”

Донецкий "Шахтер" смог победить закарпатский "Минай" в 21 туре украинской Премьер-лиги.

Печальное завершение: “Прометей” проиграл “Бургу” в четвертьфинале Еврокубка

Слобожанский "Прометей" проиграл французскому "Бургу" во время плей-оффа Европейского кубка 2023-2024.