Вторник , 21 Март 2023
Спорт

Украинский пловец собирается преодолеть вплавь 850 км по Днепру

Украинский мастер спорта по плаванию Михаил Романишин намерен установить рекорд, проплыв за месяц украинский участок Днепра от границы с Беларусью до Черного моря.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина“.

“Заплыв начнется 5 августа на границе с Беларусью, а финиш, ориентировочно, состоится через 27-30 дней в районе впадения Днепра в Черное море”, – сказано в пресс-релизе, розданном журналистам.

Старт состоится в селе Страхолесье Киевской области возле границы с Беларусью, финиширует он в парке Славы города Херсон.

По словам спортсмена, ориентировочное расстояние, которое ему предстоит преодолеть – около 850 км.

Согласно предварительной программе заплыва, спортсмен ежедневно будет преодолевать порядка 30 км и плыть около 12 часов.

За ним будет следовать группа сопровождения, в которую входит его тренер, а специальная машина будет подвозить на определенные точки снаряжение для ночевки и еду. Сопровождать спортсмена также будут патрули водной полиции.

Эксперты Национального реестра рекордов Украины зафиксируют достижение пловца.

Главные цели заплыва – привлечь внимание к экологическим проблемам Днепра, популяризировать плавание и сформировать благотворительную помощь молодым одаренным спортсменам.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Марокко готово устроить Чемпионат Мира 2030 года, сместив Украину

Марокко высказало желание о проведении  Чемпионата Мира 2030 года.

Спектакль на поле: “Черноморец” разгромил “Верес” со счетом 3:1

“Черноморец” одержал уверенную победу над “Вересом”.