Четверг , 25 Апрель 2024
Разное

Что сделают с гражданами «республик» Донбасса: заявление Верещук об украинцах с паспортами РФ

По состоянию на ноябрь прошлого года Москва раздала гражданство Российской Федерации 1,4 миллиона украинцев, проживающих на захваченных РФ территориях.

Ирина Верещук напомнила, что украинское руководство не признает и не признает паспорта страны-агрессора. При этом, украинцев, которым Кремль навязал российское гражданство, наказывать не будут, пишет «НБН» со ссылкой на «НВ».

По ее словам, жители Донбасса и Крыма, которые стали обладателями паспорта гражданина России не несут ответственность, поскольку эта вина возложена на российское руководство, которое нарушило украинское законодательство и международное право.

Министр отметила, что все украинцы, проживающие в «республиках» Донбасса и в Крыму, должны иметь возможность вернуться домой. Также Киев хочет дать возможность детям из ОРДЛО учиться в высших учебных заведениях Украины, чтобы жить и работать на подконтрольной украинской власти территории.

Отметим, что глава РФ Владимир Путин внес в Госдуму документ, который позволит упростить получение паспорта гражданина России. Законопроект предлагает сократить требования для более 20 категорий граждан.

Напомним, что украинский президент внес в Верховную Раду проект закона о двойном гражданстве. Документ позволит украинцам, проживающим в США, Канаде и ЕС, иметь несколько паспортов.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Лёгкий рецепт кружевных пасок-краффинов

Кружевные паски-краффины выглядят довольно необычно, ведь они напоминают одновременно кекс и круассан.

Какие растения нужно срочно обрезать, чтобы они пышно цвели?

Дачники и огородники в весеннюю пору активно занимаются обрезкой кустов и деревьев.

Учёные показали как меняется внешность человека если спать меньше 7 часов

Недостаток сна в современном мире является обыденной вещью.

Рецепт домашнего салата с печенью, но без картошки

Салат с печенью - вкусное и полезное блюдо, которое легко приготовить.