Пятница , 26 Апрель 2024
Экономика

Зеленский отреагировал на петицию по открытию офисов Google и Facebook в Украине

Зеленский отреагировал на петицию по открытию офисов Google и Facebook в Украине Зеленский отреагировал на петицию по открытию офисов Google и Facebook в Украине 09.02.2022 11:34 Укринформ Президент Владимир Зеленский обратился к Премьер-министру Денису Шмыгалю об активизации работы по открытию в Украине представительств компаний Google (YouTube) и Meta Platforms (Facebook, Instagram).

Об этом говорится в ответе главы государства на электронную петицию № 22/126642-еп от 12 ноября 2021 года, набравшую необходимое для рассмотрения количество подписей, сообщает Укринформ.

"Учитывая уровень влияния затронутой в петиции проблематики на общественную жизнь и национальную безопасность государства, значительное внимание общественности к ней, а также учитывая, что урегулирование этого вопроса законодательством Украины возложено на Кабинет Министров Украины, я обратился к Премьер-министру Украины Д. Шмыгалю с предложением активизировать работу, направленную на открытие на территории Украины представительств компаний Google (YouTube) и Meta Platforms (Facebook, Instagram), и безотлагательно возобновить высказанные данным международным компаниям обращения и приглашения", – отметил Президент.

Зеленский уверен, что обеспечение модерирования сегментов Google, YouTube, Facebook и Instagram из территории Украины является важным направлением усиления национальной безопасности в информационной сфере и противодействия гибридным угрозам со стороны Российской Федерации.

Читайте также: Twitter тестирует новую функцию, которая «расширит» посты

В то же время он напомнил, что данный вопрос неоднократно поднимался им и правительством на международном уровне.

В частности, глава государства рассказал, что во время рабочего визита в США с 30 августа по 3 сентября 2021 года состоялся ряд важных встреч и переговоров членов украинской делегации, в том числе с руководителями международных компаний "Google" и "Apple".

По его словам, в ходе этих мероприятий были высказаны предложения по расширению присутствия упомянутых компаний в Украине, отмечена необходимость реализации совместных проектов в поддержку продвижения украиноязычного контента в данном информационном сегменте и подчеркнута необходимость налаживания эффективного противодействия дезинформации.

Кроме того, Президент отметил, что во время видеоконференции с главным операционным директором компании Facebook Шерил Сендберг и вице-президентом компании Facebook Ником Клеггом 27 сентября 2021 года он предложил рассмотреть возможность открытия офиса этой компании в Украине.

Читайте также: На Ривненщине организовали бесплатные «цифровые» воркшопы

"В настоящее время в связи с тем, что с октября 2021 года Facebook и Instagram принадлежат новой компании Meta Platforms, планируется официально возобновить упомянутые обращения", – пояснил Президент.

Как сообщил Укринформ, ранее электронная петиция к Президенту с просьбой обратиться в компании YouTube, Facebook, Google по поводу открытия офисов в Украине набрала более 25 тысяч подписей, необходимых для ее рассмотрения.

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...