Пятница , 29 Март 2024
Экономика

За два месяца СБУ зафиксировала свыше 100 кибератак

За два месяца СБУ зафиксировала свыше 100 кибератак За два месяца СБУ зафиксировала свыше 100 кибератак 17.02.2022 04:14 Укринформ Служба безопасности Украины за последние два месяца зафиксировала более 100 кибератак.

Как передает Укринформ, об этом во время телемарафона по случаю Дня единения сказал руководитель управления департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

"В течение двух месяцев мы зафиксировали более 100 разнообразных кибератак, просто они не столь масштабны и заметны", – сказал Витюк.

По его словам, последняя масштабная DDoS-атака свидетельствует о том, что она готовилась на уровне государства силами спецслужб, поскольку задействованы были очень большие как денежные, так и технические, инфраструктурные ресурсы.

Читайте также: Последняя кибератака была психологической, экономическая сфера не пострадала – СНБО

Витюк отметил, что сейчас СБУ фиксирует беспрецедентное наступление на информационное и киберпространство Украины: это не только демонстрация силы на границах и DDoS-атаки, но и проплаченные митинги, псевдоминирование, дезинформационные психологические кампании.

Как сообщал Укринформ, 15 февраля DDoS-атакам подверглись сайты Министерства обороны и Вооруженных сил Украины. Были также зафиксированы перебои в работе веб-сервисов государственных Ощадбанка и ПриватБанка.

Читайте также: «Дія» не пострадала от последней кибератаки – Федоров

По этому факту Нацполиция открыла уголовное производство по статьям 361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем) и 363-1 (преднамеренное массовое распространение сообщений электросвязи, повлекшее нарушение работы автоматизированных систем) Уголовного кодекса.

В СБУ считают, что за этими кибератаками стоят иностранные спецслужбы.

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.