Четверг , 28 Март 2024
Экономика

Услуга по оформлению разрешения на выезд ребенка в «Дії» готова на 90% – Федоров

Услуга по оформлению разрешения на выезд ребенка в «Дії» готова на 90% - Федоров Услуга по оформлению разрешения на выезд ребенка в «Дії» готова на 90% – Федоров 28.08.2022 15:54 Укринформ Проект по выдаче разрешений на выезд детей за границу в приложении "Дія" почти готов. В Минцифры ожидают принятия соответствующего законопроекта.

Об этом в эфире общенационального телемарафона сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает корреспондент Укринформа.

«Проект по предоставлению электронных разрешений на выезд детей за границу готов на 90%. Теперь ждем принятия законопроекта парламентом», — сказал Федоров.

По его словам, ожидается, что уже в начале сентября законопроект №6146 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о решении родителями вопросов временного выезда детей за пределы Украины» будет передан на второе чтение в ВР.

Как отметил министр, сейчас с депутатами ведется разъяснительная работа по введению изменений в процедуру оформления разрешительных документов.

Читайте также: В "Дії" зарегистрировано 256 тысяч заявлений о поврежденном имуществе

«Мы работаем с депутатами, показываем им, как это все будет работать, насколько это удобно. Кстати, это будет бесплатная услуга, тогда как сейчас за соответствующую справку от нотариуса нужно заплатить от 100 до 3000 грн», — подчеркнул Федоров и добавил, что аналогичная ситуация сейчас складывается и по электронному растаможиванию авто. «У нас схожая ситуация и с растаможиванием авто. Мы технически почти закончили работы над этой услугой, теперь ждем принятия соответствующих законов», — сказал министр.

Как сообщалось, в Министерстве цифровой трансформации работают над цифровизацией сферы нотариата, где первой электронной услугой станет оформление разрешения на выезд ребенка за границу в приложении "Дія". По словам министра трансформации, данные из "Дії" будут вноситься в реестр, где пограничники смогут проверить разрешение.

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.