Пятница , 19 Апрель 2024
Экономика

Ученые получили новые сведения об истории извержений вулканов на Луне

Ученые получили новые сведения об истории извержений вулканов на Луне Ученые получили новые сведения об истории извержений вулканов на Луне 19.09.2022 13:53 Укринформ Группа исследователей из Китая обнаружила геологические доказательства по меньшей мере четырех выбросов вулканических пород в виде слоев потоков вулканической лавы, которые заполнили в свое время район, где совершил посадку китайский зонд, запущенный в рамках лунной исследовательской миссии "Чанье-5".

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

Китайский зонд "Чанье-5" в конце 2020 года доставил на Землю образцы лунного грунта весом около 1 731 грамм. Район посадки "Чанье-5" в северо-восточной части бассейна Океан бурь считается одним из самых молодых базальтовых образований на поверхности Луны.

Ученые говорят, что этот регион богат теплогенерирующими элементами, такими как уран, торий и калий, которые, предположительно, отвечают за поддержание длительной вулканической активности на Луне.

«Таким образом, изучение толщины базальтового массива и скорости потока вулканических масс при извержениях в районе посадки "Чанье-5" будет способствовать дальнейшему прогрессу в понимании процессов вулканической активности на Луне и истории тепловой эволюции в ее недрах», – сказал возглавивший исследовательский проект Ду Цзюнь.

Чтобы ответить на эти вопросы, экспертами из Национального центра космических наук при Академии наук Китая и других учреждений Китая было проведено исследование толщины базальтовых слоев в районе посадки зонда "Чанье-5", результаты которого показали, что здесь произошло как минимум четыре вулканических извержения, которые оставили после себя четыре слоя с медианной толщиной каждого в 230 метров, 70 метров, 4 метра и 36 метров соответственно.

Читайте также: Китай запустил на орбиту новый спутник связи

При этом, согласно исследованию, скорость потока извергавшейся базальтовой лавы в районе посадки "Чанье-5" значительно увеличилась около 2 млрд лет назад.

«Ожидается, что полученные результаты обеспечат новые ограничения для существующих моделей термохимических и кинетических процессов на Луне и, таким образом, предоставят весомые доказательства для объяснения продолжительности и масштаба вулканической активности на ней», – сказал Ду Цзюнь.

Как сообщал Укринформ, китайские астрономы обновили геохронологическую модель Луны на основе датирования образцов лунного грунта, доставленного на Землю зондом КНР "Чанье-5".

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.