Суббота , 20 Апрель 2024
Экономика

У Федорова рассказали, сколько в прошлом году потратили на «Дію»

У Федорова рассказали, сколько в прошлом году потратили на «Дію» У Федорова рассказали, сколько в прошлом году потратили на «Дію» 19.02.2022 08:44 Укринформ На приложение "Дія" в прошлом году было израсходовано 40 млн грн, на хостинг – еще 25 млн грн.

Как передает Укринформ, об этом первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб сообщил в интервью DEV.Украина.

"На приложение "Дія" (поддержка и развитие) было израсходовано около 40 млн и 25 млн – хостинг в прошлом году. Одна из составляющих этих расходов – хостинг – начинает стоить очень дорого, дороже, чем разработка, поскольку пользователей уже более 14 млн, а DAU уже доходило до 2 млн. В этом году на хостинг точно будет потрачено более сотни миллионов грн. Мы сейчас готовим тендер, который будет объявлен в марте", – заявил Выскуб.

По его мнению, в Украине сейчас есть три "кита", которые могут обеспечивать хостинг – компании Де Ново, Gigacloud, Парковый. Круг таких компаний ограничен.

Читайте также: Украинцы потратили миллиард гривен с «єПідтримки» на книги

"Международное облако не может обеспечить тот уровень доступности инфраструктуры, который сейчас требует Госспецсвязи. Мы пока не можем говорить, что госреестры с персональными данными и такие сервисы как "Дія" будут размещены за рубежом. Это вопрос контроля и физической доступности к местам, где хранятся эти данные. Это когда можно прийти, скажем, в Де Ново, а там будет стоять охрана от Нацгвардии", – добавил Выскуб.

Как сообщал Укринформ, с 8 февраля в Украине работает специальный правовой режим "Дія.City", разработанный для развития IT-отрасли. Выступая на презентации, Президент Владимир Зеленский спрогнозировал, что благодаря этому режиму доля ІТ во внутреннем валовом продукте Украины вырастет с 4% до 10%, а доходы – до 16,5 млрд долларов.

К "Дія.City" уже присоединились 70 украинских и иностранных компаний.

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.