Четверг , 28 Март 2024
Экономика

Телескоп James Webb прислал первые снимки из космоса

Телескоп James Webb прислал первые снимки из космоса Телескоп James Webb прислал первые снимки из космоса Фото, видео 13.02.2022 07:47 Укринформ Самый большой и мощный в мире космический телескоп James Webb Space Telescope (JWTS) прислал первые снимки, сделанные на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NASA.

В космическом агентстве сообщили, что телескоп находится на последних этапах процесса настройки основного зеркала аппарата с помощью NIRCam.

"Вся команда Webb в восторге от того, насколько хорошо продвигаются первые шаги съемки и настройки телескопа. Мы были так счастливы видеть, что свет проникает в камеру ближнего инфракрасного диапазона NIRCam", – заявил главный исследователь камеры NIRCam Марсия Рике.

Телескоп James Webb прислал первые снимки из космоса Читайте также: Телескоп NASA показал галактику в созвездии Большая Медведица

Благодаря работе телескопа ученые получили "мозаику изображений" из 18 случайно организованных точек звездного света. Эти данные используют, чтобы уже к лету 2022 года телескоп смог сделать точные и качественные снимки из космоса.

В NASA также показали небольшое селфи телескопа, сделанное с помощью специальной линзы внутри NIRCam.Телескоп James Webb прислал первые снимки из космоса

Читайте также: Космический телескоп James Webb развернул все свои зеркала

Как сообщал Укринформ, в конце декабря телескоп James Webb стоимостью 10 миллиардов долларов был запущен в космос.

Это самый, дорогой и чувствительный оптический и инфракрасный космический телескоп в истории человечества и один из важнейших проектов в астрономии в третьем десятилетии ХХІ в.

Телескоп позволит проводить широкий спектр исследований, наблюдать некоторые наиболее отдаленные объекты и события во Вселенной, например образование первых галактик.

Главное зеркало телескопа – покрытый золотом бериллиевый рефлектор на 6,5 м – будет иметь собирательную площадь в 25,4 кв.м благодаря 18 гексагональным зеркалам диаметром 0,9 кв.м каждое.

19 января телескоп успешно развернул все сегменты зеркал. В конце января James Webb прибыл на свое гравитационное место на орбите вокруг Солнца в 1,5 млн км от Земли.

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.