Четверг , 28 Март 2024
Экономика

россия пригрозила за помощь Украине сбивать коммерческие спутники США

россия пригрозила за помощь Украине сбивать коммерческие спутники США россия пригрозила за помощь Украине сбивать коммерческие спутники США 27.10.2022 10:52 Укринформ Коммерческие спутники США станут «законными целями» для удара со стороны россии, если их будут применять для военной помощи Украине.

Как передает Укринформ, об этом заявил в ООН замдиректора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями мид рф Константин Воронцов, сообщает ТАСС.

«Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах. Квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара», – сказал Воронцов.

При этом, по его словам, Запад, якобы, подвергает «неоправданным рискам» устойчивость мирной космической деятельности и социально-экономических процессов, от которых зависит «благополучие людей», особенно в развивающихся странах.

Читайте также: Украина находится в прямом контакте с Маском, поэтому проблем со StarLink не будет – Резников

В первые дни полномасштабной российской агрессии в Украине частная американская компания SpaceX Илона Маска решила помочь украинской армии и обеспечила ее бесперебойной спутниковой связью Starlink. Украине было передано около 20 тыс. терминалов, поддержка которых уже обошлась компании в 80 млн долларов. Также появлялась информация, что США оказывают Украине помощь разведданными, полученными со спутников.

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.