Среда , 24 Апрель 2024
Экономика

На портале «Дія» появилась новая глава для взаимодействия украинцев с государством

На портале «Дія» появилась новая глава для взаимодействия украинцев с государством На портале «Дія» появилась новая глава для взаимодействия украинцев с государством 20.12.2022 19:41 Укринформ Министерство цифровой трансформации запускает на портале "Дія" новый раздел для взаимодействия украинцев с государством – «Дія.Безбар'єрність», который станет источником информации для украинцев по жизненно важным вопросам.

Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Фёдоров во время представления нового раздела, передаёт Укринформ.

«Систематизация услуг и знаний в рамках проекта «Безбарьерность» поможет украинцам, нуждающимся в равенстве и удобстве. Это отдельный раздел портала «Дія», который содержит пять ключевых категорий для украинцев. В их числе: внутренне перемещенные лица, люди с инвалидностью, родители, пожилые люди и те, кто ищет работу», – отметил министр.

Фёдоров уточнил, что во время полномасштабной войны люди чаще сталкиваются со стрессом и попадают в ситуации, в которых они ранее не были. Именно поэтому взаимодействие украинцев с государством должно быть максимально простым и понятным. Новый раздел станет источником информации, где будут аккумулированы все важные услуги, инструкции и ключевые материалы.

«Мы только запускаем этот раздел и будем делать всё, чтобы как можно больше людей узнали о нем. Это поможет, в частности, сэкономить время и упростить жизнь украинцам. Будем развивать этот инструмент, запускать новые услуги, а также делиться экспертным опытом о том, как делать вещи простыми», – резюмировал руководитель Минцифры.

Проект создан в сотрудничестве с ключевыми аудиториями: пожилыми людьми, молодыми родителями, людьми с инвалидностью в рамках инициативы первой леди Елены Зеленской «Без барьеров» совместно с Министерством цифровой трансформации при поддержке Программы развития ООН в Украине и Швеции. Аналитическую поддержку оказывала общественная организация «Безбарьерность».

Как сообщалось, с 13 декабря в приложении "Дія" стали доступны две новых услуги для ВПЛ, которые можно получить без участия чиновника. Первая – смена места жительства, если вы переехали в другой город Украины. Вторая – отмена статуса ВПЛ, если вы вернулись на место постоянного проживания.

Фото: Минцифры

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...